В "Орлёнке" официально открылась профильная смена Русского географического общества "Мир открытий"

200 мальчишек и девчонок из Москвы, Московской области и Ставропольского края вышли на торжественную линейку в футболках РГО.

Под звуки марша на площадь Звезды вынесли флаг лагеря "Стремительный". Право поднять флаг России предоставили самому юному участнику смены - Владимиру Некрасову из Ставрополя. А флаг Русского географического общества, побывавший в Антарктиде, подняла победитель межрегиональной олимпиады по географии "45 параллель" Валерия Барышева из пос. Новый Ставропольского края.

Начальник лагеря Алеся Черных поприветствовала отряды и представила методистов профильной смены Русского географического общества "Мир открытий": Марину Лец,  Ирину Селивёрстову, Людмилу Гаджиеву и Оксану Артюх. Марина Николаевна от имени всех специалистов поздравила ребят с открытием смены, рассказала об организации и проведении Русским географическим обществом "Мира открытий" в детских центрах и зачитала обращение к юным географам президента Русского географического общества Сергея Шойгу.

Ребята исполнили гимн профильных смен Русского географического общества, написанный пять лет назад в "Стремительном". Активу отрядов повязали галстуки. Торжественная линейка закончилась орлятским кругом и гимном лагеря. Напоследок отряды сфотографировались на память на корабле - символе "Стремительного".

Впереди ребят ждут образовательные модули, экскурсии и конкурсы, деловая игра и квесты. Орлята примут участие в проведении пяти тематических дней, посвящённых 200-летию со дня открытия Антарктиды, 175-летию Русского географического общества, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 60-летию ВДЦ "Орлёнок" и 55-летию лагеря "Стремительный", в котором и проходит профильная смена РГО "Мира открытий".
"Смена обещает быть безумно познавательной! Мы сможем попробовать себя в роли картографа, метеоролога, геоэколога... Мой брат занимается экологией, и в прошлом году я присоединилась к нему, а сейчас погружаюсь в тематическую программу Русского географического общества, что очень здорово! Кроме того, мне нравится путешествовать, поэтому тема открытия новых земель очень привлекательна для изучения", – поделилась впечатлениями Настя Решетникова из Ставрополя.

Напомним, идея проведения профильных смен Русского географическогообщества в крупнейших детских центрах России осуществляется с 2015 года. Организацией и проведением тематических смен "Мир открытий" по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.