В память о героях

3 декабря в Омске завершился проект "Герои живут, пока о них помнят". Он был создан Омским региональным отделением Русского географического общества и интернет-ресурсом "Живые". С сентября в городе у памятных объектов, посвящённых героям Великой Отечественной войны, были установлены 20 информационных табличек с QR-кодами. Главным критерием, по которому отбирались объекты (стелы, обелиски, мемориальные доски), стала территориальная близость их к учебным заведениям. Десять табличек были размещены на фасадах школ, вузов или вблизи них. Учащиеся с удовольствием листают страницы биографий Владимира Горячева, Леонтия Гуртьева, Алексея Дмитриева, Николая Клыпина, Федора Крылова, Анатолия Ляпидевского и других.

Остальные информационные таблички были установлены у выдающихся памятных объектов. В Центральном округе - на здании Главпочтампта, рядом с мемориальной доской в честь Филиппа Комкова, а также на бульваре Победы у танка Т-34, и у памятника солдатской матери Анастасии Акатьевны Ларионовой. В Октябрьском округе таблички с QR-кодами были размещены у памятника Михаилу Васеву, рядом с новыми стелами в честь Петра Осминина и Алексея Романенко. В Кировском – у памятников в честь Михаила Кузьмина и Семёна. Фугенфирова. Сразу две информационные таблички были установлены на мемориале героев АО "Омсктрансмаш" в память о Героях Советского Союза - лётчиках бомбардировочной авиации Михаиле Макарове и Константине Аксенове.

История жизни каждого из героев размещена на страницах сайта http://jivie.ru.

Во время установки табличек состоялись 15 торжественных мероприятий. В них принимали участие ветераны, педагоги, школьники и общественники. Проект поддержали  Департамент культуры Администрации города Омска, Министерство культуры Омской области, администрации округов города. Проекту также помогали специалисты отделов по делам молодёжи, социальной политики, культуры и спорта Администраций округов города Омска, руководители и педагоги учебных заведений, активисты КТОС, советов и комитетов ветеранских организаций.

Проект завершился 3 декабря установкой информационной таблички у памятника танку Т-34 на бульваре Победы.

В следующем году авторы проекта собираются установить 20 информационных табличек у памятных мест, связанных с людьми, определившими развитие Омской крепости и города. Пул персон и событий, достойных особой информационной таблички, определяется.

Проект "Герои живут, пока о них помнят" вошёл в число приоритетных проектов Омского регионального отделения РГО на 2016 год. 10 октября 2015 года в числе других 13 проектов он был представлен на первом заседании Попечительского совета Омского отделения Общества, который возглавил Губернатор и Председатель Правительства Омской области Виктор Назаров.