В рамках Фестиваля РГО в Томске пройдёт Научный марафон

3-4 декабря Томск принимает эстафету Межрегионального фестиваля Русского географического общества "Открываем Россию заново. Всей семьёй!". Фестиваль прошёл уже в трёх регионах страны – Уральский, Приволжский и Северо-Кавказский. Теперь масштабный праздник от лица всей Сибири встречает Томск. В первый день фестивальной программы, 3 декабря, гостей Фестиваля ждёт Научный марафон.

События Научного марафона:


Открывающим событием Фестиваля РГО и научного марафона станет международный телемост "Уроки из океана". Прямое включение произойдет из Томска на площадке Томского государственного университета. Мероприятие пройдёт в формате урока географии, который, однако, будет сильно отличаться от стандартного школьного урока. "Уроки из океана" – это новый формат получения школьниками и студентами географических знаний. Вместо школьных учебников и методических пособий – интерактивная познавательная деятельность и общение с современными путешественниками и яркими профессиональными географами. Учителем географии выступит Юлия Калюжная, Исполнительный директор Томского отделения РГО, кандидат географических наук, доцент НИ ТГУ, эксперт в туризме уже более 10 лет. Она расскажет школьникам всё самое интересное об Атлантическом океане и пригласит в прямой эфир кругосветных мореплавателей, прямо сейчас находящихся в его акватории.

Продолжит череду праздничных мероприятий онлайн-диалог "Встреча с великими путешественниками". Романтики и экстремалы, авантюристы и мыслители, искатели приключений и исследователи – 3 декабря они соберутся для того, чтобы поделиться уникальным опытом друг с другом и со зрителями. В программе: кругосветное путешествие на велосипеде, поиск источников долголетия по всему миру, Крайний Русский Север… – и это ещё не всё! Специальный гость встречи – испанский путешественник Альваро де Маричалар. В настоящее время Альваро совершает первое в мире кругосветное плавание на самом маленьком судне всех времен - аквабайке (2019-2022). Путешествие посвящено пятисотлетию первого кругосветного плавания Фернана Магеллана.

Ярким финалом научного марафона станет Круглый стол "Перспективы развития туризма на Большом Васюганском болоте". На круглом столе соберутся люди, для которых Васюганские болота являются специальным предметом изучения – представители науки, природоохранных и общественных организаций. К ним присоединятся члены Русского географического общества и эксперты по туризму. О значении водно-болотных угодий на примере Большого Васюганского болота расскажет доктор биологических наук, член Совета ТО РГО Сергей Кирпотин, а в вопросах эко-туризма просветят приглашенная гостья из Екатеринбурга, директор института естествознания, физической культуры и туризма, член Совета Свердловского отделения РГО Оксана Янцер и представительница заповедника "Васюганский" Екатерина Шумкина. Travel-фотограф Владислав Соколовский поделится своим опытом научного фототуризма и расскажет о перспективах актуального направления в Сибири. Вместе экологи, климатологи и эксперты в сфере туризма попытаются отыскать краеугольный камень, лежащий в основе идеального баланса между развитием туризма на Больших Васюганских болотах и сохранением их первозданного состояния. Круглый стол пройдёт с участием профессора Университета Шеффилда Каллага Терри.

Приглашаем всех присоединится к масштабным мероприятиям, которые развернутся в онлайн-пространстве для всей страны на сайте rgotomsk.com! Программу Фестиваля и все видеотрансляции можно найти в разделе "Фестиваль".

 

Елизавета Шаимбаева