В Томске прошла неделя географии

Фото: Мария Фистина

В Томске завершилась неделя географии. С 16 по 26 августа Томское отделение Русского географического общества совместно с Молодёжным клубом РГО провело ряд мероприятий, приуроченных ко Дню географа. В эти дни томичи и гости города увидели географическое кино, посетили выставку жесткокрылых и потренировались в сборе походного рюкзака. Любители научно-популярных лекций посетили лекторий на траве и насладились живой музыкой под открытым небом.

18 августа в России ежегодно отмечается День географа. Именно в этот день 177 лет назад было основано Русское географическое общество – старейшая общественная организация нашей страны. Масштабный десятидневный фестиваль Русского географического общества состоялся в парке "Зарядье", где Томскую область представило региональное отделение Общества. Праздничное настроение "захлестнуло" не только столицу: не остался в стороне и сам Томск.

img_6491.jpg


Мастер-класс по вязке туристических узлов от турклуба "Скат". Фото: Елизавета Шаимбаева

16 августа Русское географическое общество вместе с партнёрами, Информационным центром атомной энергетики Томска, устроило кинопоказ документального фильма "Победители". Лента раскрыла истории выдающихся путешественников, первооткрывателей, учёных – обладателей национальной премии РГО "Хрустальный компас".

А 18 и 26 августа в самом сердце города, на площади Ново-Соборной, развернулась площадка для всех любителей географии и путешествий. Под открытым небом прошли мастер-классы по вязанию туристических узлов, выставка жуков и чемпионат по сбору спилс-карты России. На научно-популярном лектории жители города узнали о роли путешествий в воспитании детей, ситифермерстве и уникальных бабочках Томской области. Погожие дни расположили горожан к прогулкам по площади, в ходе которых можно было увидеть выставку, посвященную сибирской природе от местных фотографов. А самые маленькие любители географии попробовали свои силы в сборе походного рюкзака.

img_6669.jpg


Музыканты на Дне географа в Томске. Фото: Елизавета Шаимбаева

 

- Как организаторы, мы остались довольны, что у нас получилось реализовать интерактивную географическую площадку посреди города! Нам очень повезло с погодой и с тем, что мероприятие поддержали другие объединения и представили свои площадки. Было приятно, что среди участников были горожане разных возрастов, и каждый мог найти для себя что-то увлекательное, и в этом помогали наши волонтеры. Больше всего у нас заняла подготовка фотовыставки: благодаря члену Молодежного клуба РГО Марии Фистиной была воплощена идея сделать не просто стенд из фотографий 5 авторов, а целый арт-объект с картой России, - поделилась руководитель Молодежного клуба Томского отделения РГО "Компас" Диана Барашкова.

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню географа, были организованы Томским отделением РГО совместно с Молодёжным Клубом "Компас". Благодарим ИЦАЭ Томска, туристко-альпинистский клуб "ТАКТ", Геолого-географический факультет Томского госуниверситета, Ресурсный центр развития добровольчества Томской области "Бумеранг Добра 70", волонтёров гостеприимства Томской области и участников городской программы "Экополюс" за активное участие в подготовке и проведении географической недели в Томске!

Елизавета Шаимбаева

Фото: Елизавета Шаимбаева
Коллекция жесткокрылых Владимира Певчева. Фото: Диана Барашкова
Лекторий на траве. Фото: Диана Барашкова
Фотозона "туристическая" для жителей города. Фото: Мария Фистина
Арсений Каретников с лекцией о ситифермерстве. Фото: Мария Фистина
Фотозона "туристическая" для жителей города. Фото: Мария Фистина
Фотовыставка на Дне географа. Фото: Елизавета Шаимбаева
Фото: Елизавета Шаимбаева
Розыгрыш книги от лектора Александра Банникова. Фото: Елизавета Шаимбаева
Мастер-класс по вязанию туристических узлов. Фото: Елизавета Шаимбаева
Мастер-класс "Что собрать с собой в поход" для самых маленьких. Фото: Елизавета Шаимбаева
Фото: Елизавета Шаимбаева
Фото: Елизавета Шаимбаева
Фото: Елизавета Шаимбаева
Фотозона. Фото: Василий Архипов
Фото: Мария Фистина
Настольная игра "Самая красивая страна". Фото: Мария Фистина

Материалы по теме: