В Томском отделении РГО прошёл первый осенний Совет

Члены Совета Томского отделения РГО. Фото: Роман Кошелев

13 сентября состоялся расширенный Совет Томского отделения РГО. После летнего перерыва члены реготделения собрались, чтобы обсудить насущные вопросы, наметить план работы и, конечно, принять в свои ряды новых членов. Стоит отметить, что в отделении появилось две новые комиссии.

Насыщенную повестку представила исполнительный директор ТО РГО Юлия Калюжная. Члены Совета и приглашённые члены РГО подвели итоги работы Томского отделения на Фестивале Русского географического общества в Москве 18-19 августа, обсудили грядущий ежегодный Географический диктант и актуальные для участия конкурсы. Важной вехой стало изменение структуры отделения: в Томском отделении появилась комиссия антропологии, этнографии и археологии, возглавляемая этнографом Владимиром Волковым и комиссия парапутешествий, которую возглавил путешественник-колясочник Игорь Скикевич.

rks_8912.jpg


Мария Белоковыльская - новый член РГО. Фото: Роман Кошелев

Расширилась и география членов Томского отделения РГО.  "Новенькими" в отделении стали тревелжурналист Мария Белоковыльская из Москвы, любитель парусного спорта Ильдар Мухарашев из Ханты-Мансийска и кругосветчик Себастьян Ют из Буэнос-Айреса. Мария и Ильдар ранее были в Томске и принимали участие в проектах РГО. Так, Ильдар Мухарашев помогал на старте экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей", а после стал одним из участников экипажа, а Мария выступила спикером на межрегиональном фестивале "Открываем Россию заново. Всей семьёй!" в Томске в декабре 2021 года. Себастьян Ют - это компаньон и проводник сибирских кругосветчиков, членов РГО Евгения Ковалевского и Станислава Берёзкина в аргентинский мир, которые находятся там на зимовке в Аргентине. Именно после их тёплых отхывов Себастьян изъявил желание стать сторонником Русского географического общества.

rks_9009.jpg


Юлия Калюжная представляет книгу члена РГО Александра Банникова. Фото: Роман Кошелев

Как отметила Юлия Калюжная, собрание прошло плодотворно и позитивно, был утверждён ряд проектов и экспедиций. Начался учебный год, который ознаменует собой и начало активного постэкспедиционного, исследовательского этапа и работу Русского географического общества со школьниками.

Благодарим партнёров за предоставленную локацию - ИЦАЭ Томск!

rks_8921.jpg


Члены Совета ТО РГО. Фото: Роман Кошелев