В туре по "Золотому кольцу Боспорского царства" побывали туристы из четырех российских городов

фото предоставлено интернет-порталом russian-bospor.ru

Туристы компании "Ривьера-Сочи" из Казани, Новосибирска, Омска и Сочи за пять дней посетили шесть южных городов, объединенных глобальным туристическим проектом "Золотое кольцо Боспорского царства". В путешествии они раскрывают и дополняют друг друга.

Как сообщает интернет-портал russian-bospor.ru, старт путешествию был дан в Севастополе: гости посетили объект всемирного наследия ЮНЕСКО – Херсонес Таврический. Это уникальная археологическая экспозиция обращает к древним цивилизациям: греческой, римской, византийской, к раннему христианству и Средневековью. От вида белоснежных мраморных колонн объекта на самом берегу моря просто захватывает дух!

В центре города гости посетили знаменитую Панораму "Оборона Севастополя 1854-1855 гг.", прогулялись по историческому центру и отправились на Инкерманский завод марочных вин, основанный почти 60 лет назад на базе виноградников западного Крыма и подземных каменоломен. Фаворитом дегустации гости выбрали выдержанное в дубовой бочке красное сухое вино "Инджи. Авторский купаж" из коллекции "Эритаж". Напиток отличается полным, бархатистым вкусом с нотами темного шоколада, зрелого чернослива и кофе в послевкусии.

Еще более насыщенным стал второй день поездки. Утром туристы отправились в Альминскую Долину Бахчисарайского района, где посетили ультрасовременную гравитационную винодельню Alma Valley. На протяжении всей экскурсии (она длится 2 часа, что совсем немного в таком живописном месте) их сопровождал аромат роскошных крымских роз. Как оказалось, это один из признаков здоровья виноградной лозы и качества местных вин. И здесь гости выбрали фаворита: мужчины отметили выдержанное красное сухое AV Cuvee Пино Нуар/Кефесия/Мерло, а дамы – деликатное полусладкое PINK с преобладающими нотами земляники, малины и красной смородины.

Следующая остановка – в легендарном Бахчисарае, где гостей ждал сытный обед по-крымско-татарски с видом на водопад!

Отдохнув и набравшись сил, группа поднялась пешком к действующему Свято-Успенскому скальному мужскому монастырю. Место это очень известное и часто посещаемое паломниками. Сильное впечатление производит на посетителей явленная икона Богородицы, почитаемая как христианами, так и мусульманами.

А завершился день кофейной церемонией в уютной местной кофейне, где гостей ждали восточные сладости, кофе, сваренный в песке, и зажигательные национальные танцы.

Утро третьего дня туристы встретили в курортной Феодосии. В программе - экскурсия в картинную галерею им. И.К. Айвазовского, где представлены 416 работ великого мариниста. Но больше всего поражает воображение гигантское полотно "Среди волн" размером

282Х425 см! Совсем рядом с галереей находится дом-музей писателя А.С. Грина: его фасад и внутреннее убранство в виде старинного парусного корабля отражают самую живописную грань творчества писателя – романтику морских странствий, частичку которой гости навсегда сохраняют в своем сердце.

Окрыленные романтикой "Алых парусов", путешественники направились на восток – в Керчь. Город-порт встретил их обедом а-ля "Радость рыбака" и пригласил в путешествие во времени. Первым делом они отправились на гору Митридат: прогулялись среди древних стен Пантикапея, поднялись к Мемориалу воинской славы. Увидели в туманной дымке современный Крымский мост, и перед ними будто ожили две с половиной тысячи лет истории.

Дальше звала в дорогу Тамань: манили широкие степи, янтарные лозы и благородные вина.

По прибытии "на материк" туристов встретила гостеприимная "Фанагория": здесь, на месте античного города, было основано винодельческое предприятие, названное его именем. Сегодня винный завод "Фанагория" – одно из крупнейших винодельческих заводов России. Большое впечатление на гостей произвело посещение бондарного цеха: дубовые бочки для вин и коньяков здесь изготавливаются даже на экспорт. В "Фанагории" единогласно был выбран фаворит: им стало выдержанное Саперави из серии "100 оттенков красного", великолепная гастрономическая пара к блюдам кавказской кухни.

Кстати, о кавказской кухне: обед в ресторане "Семигорье" на берегу озера был выдержан в лучших ее традициях – свежие овощи и зелень, рыба на мангале, компот по-домашнему из местных фруктов – всё располагало к приятному отдыху и дружеской беседе.

Финальным аккордом путешествия стала "южная столица России" - город Сочи. Субботним утром гости прогулялись по набережной, посетили арт-галерею "Форт" на Маячной горке (здесь сохранился кусочек исторического Сочи – часть стены военного форта 1838г.) и выехали в сторону Мацестинской долины на ферму "Экзархо". "Что особенного есть на ферме?" - спросите вы. Ответим: "Здесь местные фермеры делают восхитительные органические сыры"! А сыр – идеальное дополнение к винам, которые сопровождали группу от Крыма до Сочи!

Подводя итог, расскажем, что же увезли с собой гости в родные края? Конечно, сыр и вино. А ещё – авторский купаж из солнечных дней, морского ветра, задушевных бесед и личных историй, который будет согревать душу долгими зимними вечерами. До новых встреч на винных дорогах и южных берегах!

"Золотое кольцо Боспорского царства" — масштабный проект четырёх южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов юга России. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.