Валдис Пельш стал гостем профильной смены РГО

Телеведущий рассказал юным географам о трансантарктическом переходе длиною 5500 километров через три знаковые точки самого холодного материка в мире.

Такой экспедиции в истории ещё никто не совершал. "Мы хотели сделать фильм об Антарктиде, но если бы мы просто приехали на станцию "Беллинсгаузен", пообщались с полярниками, пофотографировались с пингвинами и улетели, то это было бы всё равно, что снять фильм о России, приехав в Москву на Красную площадь. Поэтому был придуман такой маршрут, которым не ходил никто", – прокомментировал автор идеи Валдис Пельш.

Орлят интересовали детали организации такой сложной экспедиции – сколько взять топлива, как рассчитывается провиант, как подбираются члены команды, чтобы избежать в дальнейшем конфликтов в продолжительном походе.

"Валдис Пельш достаточно подробно ответил на все наши вопросы. Меня интересовала тема перегруза – в фильме говорилось, что участники рискуют из-за того, что взяли с собой сверх расчетного веса для экспедиции. Я получил ответ и думаю, что это может пригодиться мне в моей будущей работе", – поделился впечатлениями участник онлайн-встречи Алексей Кузьмин из Ставрополя.