Владимир Никулин презентовал книгу на своей родине в Волгоградской области

Член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Владимир Никулин презентовал книгу "По Непалу и Тибету. Продолжение пути", посвящённую экспедиции РГО. Встреча с автором прошла на его родине — в станице Нехаевской Волгоградской области.

Экспедиция по Непалу и Тибету проходила в 2016 году в рамках международного крупномасштабного проекта Отделения "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути". Участниками путешествия стали председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, заслуженный художник России Сергей Дудко, член Союза художников Людмила Александрова, путешественники Сергей Лозовой и Владимир Никулин, а также геолог и фотохудожник Александр Рыбаков. Они прошли и проехали по тем местам, где в разное время были их знаменитые предшественники, великие учёные и художники прошлого: Гомбожаб Цыбиков, Николай Рерих, Василий Верещагин, Борис Лисаневич и другие. Члены экспедиции ставили своей целью актуализировать достижения российских исследователей Центральной Азии, создать картины живописных восьмитысячников, собрать этнографический и геологический материал для пополнения коллекции музея Краснодарского регионального отделения РГО. Со всеми этими задачами они успешно справились.

На встрече с автором присутствовали редактор местной газеты, педагоги станичной школы и одноклассники Владимира Никитина.

"Я написал эту книгу по дневникам и личным впечатлениям. В ней рассказывается не только о работе экспедиции. Я коротко коснулся истории Непала и Тибета, основ буддизма. Вспомнил знаменитых предшественников, прошедших тропами Гималаев и Центральной Азии в XVII, XIX, начале XX века, используя и цитируя материалы об их экспедициях", — рассказал Владимир Никитин.

Позже он принял участие в традиционном путешествии на плоту по Хопру.

Напомним, за эту книгу в январе 2021 года в Москве Владимиру Никулину вручили национальную премию "Имперская культура". Она присуждается ежегодно деятелям культуры и науки за неоценимый клад в возрождение русской культуры как в России, так и за рубежом.