Во второй по глубине пещере мира побывали спелеологи из Апшеронского отделения РГО

Перед спуском в пещеру Крубера-Воронью. Фото: Виктор Губин

Члены Апшеронского районного отделения Русского географического общества побывали в пещере Крубера-Воронья, расположенной в Абхазии. За много лет исследований спелеологи отметились в разных частях планеты и нашей страны. Теперь на их счету и первый, но не последний спуск во вторую по глубине пещеру мира.

Прежде, чем уйти глубоко под землю, пришлось подняться в гору. Вход в Крубера-Воронью расположен на высоте около 2256 метров над уровнем моря в урочище Орто-Балаган. Это часть горного массива Арабика. Глубина пещеры - 2199 метров. Глубже - только пещера Веревкина (2 212 метров), которая находится здесь же, на Арабике.

Виктор Губин говорит, что в планах была совместная работа с группой спелеологов на глубине до 340 метров. Но спуск пришлось проводить самостоятельно. Роман Ляликов страховал наверху. За три часа Евгений Кузнецов и Виктор Губин ознакомились с входной частью пещеры, прошли вертикальный колодец глубиной 57 метров до каскадного перехода ко второму колодцу глубиной 112 метров.

pes_0001-4.jpeg

Апшеронские спелеологи собираются еще раз спуститься в эту пещеру. Фото: Виктор Губин

— Мы удачно отработали запланированное. Воронья пещера — настоящая легенда. Масштабная, сложная, крайне интересная для исследователей, но и опасная. Рады, что нам удалось исполнить свою давнюю мечту, — добавил Виктор Губин.

Напомним, из этой пещеры вытекает и впадает через 18 метров в Черное море самая короткая в мире река Репруа. Летом 2010 года в ходе работы совместной испано-русско-португальской экспедиции в Крубера-Вороньей на глубине около 1980 метров обнаружено самое глубоко обитающее подземное насекомое Plutomurus ortobalaganensis. Научное описание принадлежит испанскому зоологу Рафаэлю Йордану, испанскому профессору Энрико Бакуэро, португальскому спелеобиологу Софии Реболейра и испанскому энтомологу Альберто Сендра.