Выставка "Остров Доброго Деда" откроется в Краснодаре

"Остров Доброго Деда", посёлок Октябрьский Красноармейского района Краснодарского края. Фото: Анастасия Нелень

Фотовыставка "Остров Доброго Деда", раскрывающая собирательный образ российской деревни, пройдёт с 16 по 27 марта в Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко. В экспозиции представлены работы члена регионального отделения Русского географического общества Анастасии Нелень. Проект номинирован на национальную премию "Хрустальный компас".

Каждая фотография самобытного автора — подлинная история людей, вернувшихся в деревню, чтобы возродить забытые места и вдохнуть в них новую жизнь. Анастасия Нелень словно приглашает зрителя в путешествие по станицам щедрой Кубани, поселениям в заповедных лесах Карелии, живописным деревням Ленинградской области и Республики Коми, посёлкам поморов на берегу Белого моря и саамов под Мурманском. Проект "Остров Доброго Деда" не только предлагает посмотреть на застывшее время, но и подумать о том, каким будет наш новый мир, как он должен выглядеть, как мы можем воспользоваться тем, что оставили нам наши предки, есть ли у нас шанс возродить то тёплое и живое, чем издавна славились российские деревни.

mf_zbuya.jpeg

В посёлке Октябрьский Красноармейского района Краснодарского края. Фото: Анастасия Нелень

Сначала я выдвинулась в сторону своего детства, в посёлок Октябрьский Красноармейского района Краснодарского края. Глава совхоза Алексей Майстренко создал на Кубани крупный водохозяйственный комплекс, увеличил в разы производство риса и выдвинул совхоз на первые позиции в стране. Место посещали практически все влиятельные лица государства: Хрущёв, Брежнев… В народе его прозвали "Добрым Дедом". Майстренко стал автором маленькой утопии, символом уверенности и процветания, триумфа совхозов Кубани. Одним из самых любимых мест, которые он создал, был детский лагерь на острове посреди реки Кубань. Остров Доброго Деда. От которого на сегодняшний день ничего не осталось. Я акцентировала своё внимание на самом состоянии деревень, мне казалось, что важна архитектура. Но чем дальше я забиралась, тем чаще мне стали встречаться совершенно удивительные истории отдельных личностей, та самая русская душа в действии — энтузиастов, которые занимаются активным восстановлением очень глухих мест, на которые давно махнули рукой. Я обнаружила, что есть множество таких "островов" и множество "Добрых Дедов", на которых держатся и восстанавливаются деревни. Людей, которые несут за собой жизнь и сеют её вокруг себя, рассказала о своём проекте Анастасия Нелень.

Анастасия Нелень родилась в Краснодаре, окончила Кубанский государственный университет. Является членом Русского географического общества, Союза фотохудожников России. Главные направления в работе — социальный репортаж и фотографии из путешествий. В 2015 году Анастасия Нелень стала победителем конкурса National Geographic "Многонациональная Россия", в 2019 году — лауреатом Национальной премии "Моя Планета", а в 2021-м — стипендиатом Министерства культуры Российской Федерации. Выставка Анастасии Нелень "Краски королевства Марокко" экспонировалась в Краснодарском краевом выставочном зале и ряде местных отделений Краснодарского регионального отделения РГО: Северском, Новокубанском, Армавирском.

 

Елена Рыжкова

Тэги: