Юлия Калюжная рассказала, как РГО способствует развитию туризма в Сибири

Открытие Всероссийской конференции. Фото: пресс-служба СОО РГО

26 апреля в Екатеринбурге состоялось заседание Комиссии по развитию туризма и Природоохранительной комиссии Русского географического общества. Эксперты обеих комиссий поделились своим видением возможного сотрудничества и создания стратегии для успешного внедрения эко-туризма в России. Юлия Калюжная, член федеральной Комиссии по развитию туризма РГО выступила с докладом о роли Общества в развитии туризма в Сибирском регионе.

В эти дни, с 25 по 29 апреля в Екатеринбурге проходит Всероссийская научно-практическая конференция "Экологический туризм: современное развитие". В рамках конференции Свердловское отделение РГО гостеприимно встретило экспертов Русского географического общества по развитию туризма и природоохранной деятельности на пленарном заседании 26 апреля. Со всей России за круглым столом собрались 25 участников, среди которых Почётный президент РГО, академик РАН Владимир Котляков и вице-президент РГО, академик РАН Александр Чибилев.

Эксперты выступили с докладами о текущей ситуации по состоянию туризма в регионах и подвели итоги деятельности за прошедший год. О значимости роли Русского географического общества в развитии этой отрасли рассказала Юлия Калюжная, исполнительный директор Томского отделения РГО и член федеральной Комиссии:

"Русское географическое общество – достаточно активный лидер по развитию внутреннего туризма, в частности, в Сибири. Это показывают крупные региональные и межрегиональные проекты отделений Общества, такие, как "Золотое кольцо Сибири", — считает Юлия Калюжная, — Сегодня мы говорим о перспективах развития туризма на Васюганских болотах и создании сети эко-троп, которые в будущем позволят отправиться гостям Сибири в фото-тур или научный тур по нашему природному памятнику. Все шаги совершаются в сотрудничестве Томского отделения РГО, заповедника "Васюганский" и Томского госуниверситета".

Юлия Калюжная на выезном заседании Комиссии по развитию туризма РГО в Екатеринбурге. Фото из личного архива Ю.Ю.Калюжной

На пленарном заседании Юлия Калюжная также рассказала коллегам о региональном наставническом проекте "Клуб реальной географии", в ходе которого в пяти районах Томской области были созданы центры эко-просвещения сельских школьников. Продолжил разговор об образовательной эко-повестке Сибири инновационный проект ТО РГО "Уроки из Океана", призванный рассказать школьникам России и других стран о Мировом океане в увлекательной и доступной форме – «от первого лица» участников морских экспедиций.

Итогом встречи в Екатеринбурге стало определение "точек соприкосновения" деятельности обеих комиссий. Комиссия по развитию туризма и Природоохранная комиссия РГО сошлись во мнении касаемо важности бережного отношения к окружающей среде и создания компромиссных вариантов для туристов, желающих посетить заповедные уголки нашей Родины.

Комиссия по развитию туризма была создана в конце 2013 года в структуре Русского географического общества, руководителем который стал Почётный Президент Русского географического общества, директор Института географии РАН, академик Владимир Михайлович Котляков. Основная цель Комиссии по развитию туризма – развитие познавательного туризма на основе эффективного использования природных и культурно-исторических ресурсов Российской Федерации, экспертиза проектов, программ и мероприятий Общества по этой тематике.

Елизавета Шаимбаева