Юные географы "Мира открытий" посетили пожарно-техническую выставку Всероссийского детского центра

Участники профильной смены Русского географического общества изучили основы противопожарной безопасности.

Эта выставка была основана в 1979 году и на тотро момент являлась единственной выставкой такого рода в стране. С тех пор она растёт и развивается. В залах на стендах представлены: история противопожарной службы России, история гражданской обороны страны, история создания службы МЧС. В рамках выставки отражено взаимодействие с добровольными пожарными формированиями, история проведения слетов юных пожарных в "Орленке". Также тут есть образцы пожарной техники, макеты. На манекенах представлена защитная одежда пожарных.

Ребята с интересом рассматривали диораму "Пожар в поезде", "Пожар на газовой скважине", "Пожар в порту". С интересом слушали о героических поступках своих сверстников, отмеченных особыми наградами МЧС. Их истории раскрыты на стенде "Отечества достойные сыны". В конце экскурсии всех школьников посвятили в Юные пожарные.

"Нам подробно рассказали о работе пожарных. Показали, какая одежда их защищает от огня и дыма, какие средства и машины для тушения пожара они используют. Пожарный - профессия важная и героическая, они всегда готовы помогать людям, готовы прийти на помощь. Большое им спасибо", - рассказала Татьяна Астахина из Москвы.

Напомним, идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России осуществляется с 2015 года. Организацией и проведением тематических смен "Мир открытий" по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.