Юные географы профильной смены РГО побывали на экскурсии в библиотеке "Орленка"

"Аптека для души" — так в ВДЦ "Орлёнок" называют библиотеку. Здесь собран уникальный книжный фонд: произведения лучших авторов мировой художественной литературы и разнообразный фильмофонд.

На экскурсии участники профильной смены Русского географического общества узнали, что изначально библиотека располагалась в палатке и состояла всего из 300 книг. Спустя 60 лет в фондах библиотеки собралось более 60 тысяч изданий. Это не просто хранилище книг, а еще и музей, клуб, театр и информационный центр. Здесь всегда работают выставки и экспозиции. С большим интересом ребята рассматривали экспозицию "Обитатели морского дна" и выставку "Палеонтологические находки". В одном из залов библиотеки их особое внимание привлёк огромный глобус.

"Чувствуется, что у этой библиотеки есть свой любящий хранитель. Именно благодаря ему и создаётся особый колорит: дружественный ко всем своим гостям, по-домашнему тёплый и уютный. Одним словом, орлятский", – поделился своим впечатлением после посещения библиотеки участник 11-й смены Алексей Иванов из Московской области.

"Экскурсия в прошлое прошла просто замечательно! Чем больше мы проводим время вместе, тем крепче становится наша дружба!" - призналась Софья Меркулова из Москвы.

Напомним, идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России осуществляется с 2015 года. Организацией и проведением тематических смен "Мир открытий" по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.