Завершилась первая онлайн-смена Русского географического общества "Мир открытий"

Пандемия внесла свои коррективы в режим работы географических смен в детских центрах. Победители конкурса на участие в профильной смене Русского географического общества в ВДЦ "Океан" прошли ее в онлайн-формате, в официальной группе "Мира открытий" ВКонтакте: https://vk.com/public143171036. К ним присоединились и другие увлеченные географией школьники.
Мальчишки и девчонки познакомились со старейшей общественной организацией в России, которая в этом году отметила свое 175-летие. Организаторы смены провели для них несколько тематических дней: археолога, эколога, палеонтолога, эксперта, день земли и день молодежи, школьники смогли пообщаться с нынешними студентами, бывшими участниками "Мира открытий".

Ребята из первых уст узнали подробности целой серии путешествий и экспедиции, географических исследований. C научным сотрудником химического факультета МГУ Ириной Селиверстовой юные географы говорили о почвах, их проблемах, о том, как их сохранить. С Александром Мезенцевым, руководителем клуба юных археологов "Резерв", школьники глубоко погрузились в тему археологии. Также с ребятами пообщались руководители Ставропольского ЭКО-центра "Человек" им. В. Г. Гниловского Василий Гаазов и Марина Лец. Они рассказали, чем палеонтологи отличаются от археологов, о самых больших и уникальных палеонтологических находках в Ставропольском крае.  Молодежные клубы РГО участники профильной смены "Мир открытий" обсудили с членом Русского географического общества, руководителем Молодежного клуба РГО Новосибирской области Галиной Родько. Владимир Шуванников - режиссер, сценарист документальных фильмов, снятых на гранты Русского географического общества, креативный продюсер телеканала "Звезда" рассказал юным географам о своих путешествиях, дал советы по съемке и монтажу роликов.

Кроме того, ребята поучаствовали во флешмобе "Экопривычки", в викторинах "Мир открытий", "Эколог и Я", "Знаешь ли ты Россию", в шоу "Дозвон". Во Всемирный день чистоты они вышли на субботники в своих населенных пунктах, в рамках фотоохоты нашли необычные места произрастания обычных растений, смастерили походные умывальники в рамках мастер-класса, создали плакаты на тему "Раздельный сбор – наш выбор".

Как сообщила координатор проекта профильных смен РГО Елена Лубашевская, победителями смены стали Полина Алпеева из Воронежской области, Полина Пантюшина из Уфы, Анастасия Неклюдова из Санкт-Петербурга, Мария Пархоменко из Москвы, Любава Малышева из Нижнего Новгорода, Егор Маркин из Иркутска, Никита Бочко из Волгодонска. Самых активных участников смены ждут грамоты и подарки от Русского географического общества.

"Спасибо организаторам! Очень приятно было провести это время вместе! Жаль, что все закончилось так быстро! Ждем новых активностей от "Мира открытий" и очень надеюсь на скорую встречу со всеми участниками! Спасибо всем за время, проведенное вместе!" - поделилась впечатлениями победительница смены Полина Алпеева.
"Пусть мы и не смогли побывать на сменах в детских центрах в этом году, но эту смену мы провели вместе!" - добавил Никита Бочко.

Напомним, что идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России осуществляется с 2015 года. За это время участниками проекта стали 4065 ребят из всех регионов России. Организацией и проведением тематических смен "Мир открытий" по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.