Знаменитый австралийский фотограф Рэй Коллинз поборется за «Хрустальный компас»

На суд экспертного совета он представил удивительные фотографии волн океана

Австралийский фотограф Рэй Коллинз (Ray Collins), знаменитый «покоритель волн», стал претендентом на национальную премию «Хрустальный компас» в номинации «Фоторабота». Его удивительные фотографии океана известны во всем мире. Рэй начал карьеру в 2007 году, когда купил свою первую камеру и стал фотографировать своих друзей-серферов. Сегодня среди его клиентов Apple, Nikon, United Airlines, Isuzu, National Geographic и Red Bull. «Моя мама и все ее родственники иммигрировали в Австралию на лодке в 1962 году, так что я вырос, питаясь пельменями», - написал Рэй Коллинз в своем письме в оргкомитет Премии.

Свой проект фотограф назвал «Ocean Art – The Study of Waves» (Искусство океана-изучение волн). Цель автора - показать океан как живое, дышащее существо, документировать его во всех его пугающих сильных сторонах и в то же время его хрупкости. «Океан никогда не бывает спокоен. Волны создаются энергией, проходящей через воду. Волны передают энергию, а не воду, через океан, и, если им ничто не мешает, они могут перемещаться по всему океанскому бассейну. Вода - самый важный ресурс планеты Земля, это моя попытка захватить ее и помочь сохранить навсегда. Мои первые воспоминания в жизни - это то, как я держал маму за плечи, когда она плавала под водой, помню, как открыл глаза и увидел другой мир. Океан был единственной константой в моей жизни. Мой отец погиб в результате самоубийства, когда я был еще ребенком, и волны - это то место, где я получил много жизненных уроков. Такие уроки, как терпение, смирение, уважение и как «плыть по течению». Травма колена в конечном итоге стала моим последним скрытым благословением. Фотография позволила мне бросить работу в шахтах и заняться своей страстью - всю жизнь документировать красоту. Я верю, что это мое призвание в жизни, и это моя абсолютная радость - так близко наблюдать естественный мир», - пишет Рэй Коллинз о своем проекте.

Напомним, что национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших современных достижениях. За время проведения на соискание «географического Оскара» было выдвинуто 2320 проектов и достижений из 39 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,9 млн человек. В разное время обладателями «Хрустального компаса» становились Фёдор Конюхов и Фредерик Паулсен, National geographic society и МГУ им. Ломоносова, Северный флот и подразделения РАН и др. Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром».