Первый сезон международного научно-туристического проекта "Покорители Холода"

Подписка на RSS - Первый сезон международного научно-туристического проекта "Покорители Холода"

В январе 2020 года был запущен тестовый этап международного научно-туристического проекта "Покорители Холода", официальными партнерами которого являются Русское географическое общество, Правительство Республики Саха (Якутия) и Федеральное агентство по туризму. Цель проекта – экспедиционный поиск самых низких температур силами туристов-экстремалов в определенных географических ареалах Якутии с использованием соответствующих методик и сертифицированных измерительных приборов.Подготовка к экспедиции проходила на протяжении всего 2019 года. Вопросы организационно-методического обеспечения решались во взаимодействии с ведущими научно-исследовательскими учреждениями Росгидромета – ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" и ФГБУ "Главная геофизическая обсерватория им. А.И.Воейкова". Тестовый этап проходил в январе 2020 года в двух наиболее холодных районах Республики Саха (Якутия) – Оймяконском и Верхоянском. В состав тестовой экспедиции вошли четыре участника, являющиеся представителями российского блогерского сообщества, двое из которых проживают в Санкт-Петербурге.

12 января участники тестовой экспедиции выдвинулись к местам установленных базовых лагерей, где прошли подробный инструктаж и приступили к знакомству с бытом коренного населения Республики Саха (Якутия). Главной задачей тестового этапа были проверка измерительных приборов, апробация маршрутов и схемы заброса участников, а также испытание экипировки. С 12 по 24 января участники, находящиеся в разных точках Верхоянского и Оймяконского улусов, одновременно замеряли температуру воздуха в самые холодные месяцы по одной методике и с использованием одинаковых приборов. Журналисты и блогеры ежедневно освещали каждый этап экспедиции непосредственно с места событий, используя для связи спутниковый интернет. 

В перспективе географию проекта планируется расширить с двух до десяти районов республики, а продолжительность увеличить до нескольких недель. Участникам будущих экспедиций предлагается исследовать территории вблизи Полюса холода Северного полушария, произвести температурныезамеры, зафиксировать самую низкую температуру в обитаемой части планеты на год измерений, а также получить опыт отшельничества вдали от цивилизации, мобилизовать психосоматические ресурсы собственной личности в экстремальных условиях и получить статус "Покорителя холода", установив личный температурный рекорд.