Каменный глухарь в Забайкалье

Подписка на RSS - Каменный глухарь в Забайкалье

Геннадий  Максимович Агафонов,

биолог-охотовед,

н.с. лаборатории эколого-экономических исследований ИПРЭК СО РАН,

член Забайкальского отделения РГО

mosgenatikatyandex.ru

Каменный, или черноклювый глухарь (Tetrao parvirostris, Bonaparte, 1856) распространен к востоку от Байкала, Нижней Тунгуски и верховьев Хатанги вплоть до Камчатки, Сахалина и Северного Приморья. Каменный глухарь обитает и в равнинной, и в горной тайге, предпочитая лиственничное редколесье, но встречается в сосняках и даже лиственных лесах, а на Камчатке круглый год обитает в светлых березовых лесах с преобладанием каменной березы.

Внешне он похож на обыкновенного глухаря, но несколько мельче. На спине и надхвостье хорошо заметны белые пятна. Рулевые перья черные, черный и клюв. Песня каменного глухаря состоит только из тэканья, переходящего в трещащую трель. Ни слуха, ни зрения при этом не теряется. Токование происходит как на земле, так и на деревьях.

Глухарь - самая большая птица нашей лесной зоны. В странах Европы глухарь, там, где он сохранился, уже давно попал в экзотическо- лицензионные объекты охоты. Многим западным охотникам приходится только мечтать о получении такой добычи хотя бы раз в жизни. Так что мы - едва ли не монопольные обладатели глухариного поголовья.

Птица из семейства тетеревиных, самый крупный представитель отряда курообразных в забайкальской тайге. В Забайкальском крае распространен достаточно широко, практически по всей тайге. Оседлый вид, селится преимущественно в лиственничной тайге, совершая небольшие вертикальные кочевки в разные сезоны от подгольцовой тайги с примесью кедра и кедрового стланика до лесов нижнего пояса с примесью лиственных пород.

Площадь ареала каменного глухаря в России занимает около 340 млн. га лесных угодий (в Забайкальском крае- 3,8 млн. га). А осенние запасы его исчисляются в 2-3 млн. особей (в Забайкальском крае – 100-120 тыс. особей).

Предпочтение, отдаваемое глухарем лесам с примесью обыкновенной и сибирской сосны (кедра), тесно связано с особенностями его экологии, в первую очередь питания. Основной корм этой птицы большую часть года (с ноября по март- апрель) – хвоя сосны. Токование начинается с появлением в лесу проталин и продолжается до распускания первой листвы на деревьях. На токование птицы собираются на вечерней заре, и наиболее старые из них начинают петь ещё вечером, смолкая лишь при наступлении полной темноты. Активно проходит ток в ясную, тихую и не слишком морозную погоду. В ненастье (сильный ветер, дождь, снегопад) или перед ним глухари не только не поют, но и вовсе не прилетают на ток. Глухари очень привязаны к месту своего токовища, почему тока, если их разумно использовать, сохраняются десятилетиями и более.

Самцы глухаря весят 3-4 кг и по настоящему красивы. Черная голова с прической «ирокез», с бородой и черным клювом, красные набухшие брови, зеленый с металлическим оттенком зоб, черно- зеленая струистая шея, темно- орехового оттенка спина и зрачки блестящих глаз, длинный черный хвост и плавные движения при ходьбе показывают «царский» вид этой птицы. Характерны округлые белые пятна на вершине кроющих крыла и надхвостья.

Самка (копалуха) весит 2-2,7 кг и выглядит очень пестрой: темно- бурый фон её оперения испрещен массой поперечных полосок охристого и белого цветов.

Глухарь- полигам (самец может спариваться с несколькими самками), половой зрелости самцы и самки достигают в годовалом возрасте. Однако многие из них, особенно самцы, не участвуют в размножении в первую весну. К местам токов старые самцы перебираются в конце февраля- начале марта. Ещё стоит зима, но в солнечные дни самцы возбужденно прохаживаются, чертя по насту крыльями. Это верный признак того, что здесь находится ток.

Ток у каменных глухарей начинается 3-14 апреля, достигает максимальной активности 4-7 мая и заканчивается в конце мая. Тогда же самки садятся на яйца. На ток птицы прилетают с вечера около 20 часов. Часть самцов начинает токовать, и поют иногда до половины первого ночи.  Щелканье начинается с 5-30 и продолжается достаточно интенсивно до 10-30 утра. Токуют на деревьях, но чаще на земле. Глухарь издает своеобразное щелканье, похожее на звук кастаньет, которое можно услышать за 250 м. Заключительное колено песни- короткая интенсивная трель. Если находиться совсем рядом, то в начале песни можно уловить звук, похожий на глухие раскаты далекого грома.

В конце мая - в июне глухарка откладывает до 10 яиц и насиживает их до 28 дней. В период насиживания копалуха рано утром и после захода солнца сходит с гнезда на кормежку, которая длится от 10 до 35 минут. Гнезда устраивает на земле. Выводковая птица, птенцы питаются преимущественно насекомыми; взрослые особи - летом ягодами, семенами, побегами растений, зимой- хвоей и побегами лиственницы. Самцы в конце июня перебираются в глухие места для линьки. Осенью, в сентябре, подросшие выводки и перелинявшие самцы выбираются на чистые места. Поздней осенью каменные глухари становятся весьма упитанными за счет отложения подкожного жира, что объясняется приспособлением к суровым зимам в Восточной Сибири.

Токовища глухарей, как правило, располагаются на расстоянии 2-5 км (Европейская часть России). Ток формируют самцы. Они имеют индивидуальные участки, на которых поют ежегодно. Кольцевание птиц показало, что молодые самцы начинают токовать в возрасте 1 год 11 месяцев и токуют на одном и том же месте из года в год, вероятно, всю жизнь. Наличием индивидуальных токовых участков глухарей и объясняется относительное постоянство токовищ.

Молодые глухари в возрасте 11 месяцев, как правило, посещают токовища, но не поют в присутствии взрослых петухов. При явном дефиците взрослых производителей молодые самцы активно токуют и участвуют в размножении.

Индивидуальные участки, освободившиеся в результате отстрела токующих самцов, могут оставаться незанятыми в течение ряда лет. Численность глухарей-самцов на токах не восполняется, если ежегодно отстреливать около 15% от числа первоначально токовавших птиц. Поголовный отстрел поющих самцов в одной части токовища при сохранении их в другой создает эффект «перемещения» тока. Исследования показали, чтосбережение самцов в весенний период - самый простой и надежный путь к поддержанию численности глухарей в конкретных местообитаниях.

Биологический смысл пения глухарей в брачный сезон состоит в том, чтобы оповестить о себе самок, которые ранней весной много летают в поисках токовищ, а в момент готовности к спариванию сами активно выбирают себе партнера.

Величина ежегодного прироста популяции находится в прямой зависимости от количества самцов в приплоде данного года.

Опыт искусственного уплотнения и разреживания популяции, проведенный в связи с изучением хоминга (инстинкта дома), показал, что интенсивный осенний отлов в течение ряда лет не приводит к опустошению угодий. Определенный уровень численности птиц в местах отлова сохраняется в результате постоянной подкочёвки мигрантов, главным образом самок, и размножения остающихся местных особей.

Искусственное уплотнение популяции путем подпуска перевезенных птиц при высокой плотности местных глухарей вызывает повышенную миграционную активность тех и других, которая приводит к разреживанию поголовья. В результате этого попытки создать сверхвысокую численность глухаря на отдельных участках не достигают цели.

Отлов птиц в известной мере стимулирует воспроизводство поголовья. Отсюда следует, что интенсивное опромышление отдельных участков при наличии вокруг неопромышляемой территории целесообразно проводить без соблюдения норм добычи, но при этом желательно сберегать самцов, участвующих в размножении.

Особенно велики запасы глухаря в таежных областях. Прежде всего, это касается районов с невысокой плотностью населения людей, отдаленных от транспортных магистралей и промышленных центров. Снижение запасов происходит в новых районах промышленного освоения, которых с каждым годом становится все больше.

В условиях бурного экономического развития страны быстро меняется облик таежных ландшафтов, увеличивается «фактор беспокойства», растет прямое влияние охоты на численность глухаря.

Охрана, воспроизводство и рациональное использование популяций глухаря немыслимы без сочетания деятельности охотничьего, лесного и сельского хозяйства в интересах тех и других. Для глухаря, как и других лесных животных, лучшие условия создаются на участках с наибольшим разнообразием угодий, пестрого мозаичного ландшафта, но при обязательном наличии спелых хвойных и смешанных насаждений. Сплошные концентрированные рубки лесов не создают нужного многообразия. Малопродуктивные леса на больших пространствах сменяются столь же малопродуктивными и монотонными стациями открытых пространств, а затем мелколесья. Глухаря становится меньше.

Но там, где вырубки перемежаются лесами, и биотопы часто чередуются, глухарь находит все условия для жизни: обильные корма, необходимые защитные условия, хорошие выводковые стации. Прослеживается четкая прямая связь обилия птиц с наличием лесных полян и количеством опушек, где разрастаются и хорошо плодоносят ягодные кустарнички и кормовые травы. Чем меньше размер вырубок, тем лучше.

Исследования показали возможность несколько иного подхода к освоению запасов вида, чем это было до сих пор. Если раньше считалось, что правильное использование возможно только при изъятии определенного процента поголовья (в рамках ежегодного прироста), то теперь можно утверждать, что в основу освоения запасов должен лечь территориальный принцип.

Как выяснилось, многолетнее интенсивное опромышление угодий без соблюдения норм добычи не приносит ущерба популяции, если опромышляется только часть угодий.

Исходя из радиуса индивидуальной активности, величина каждого опромышляемого участка должна составлять около 9-10 км2, а все вместе – половину имеющихся угодий. Резервная половина территории вполне обеспечит восстановление численности за счет подкочевки молодых и взрослых самок и размножения последних, а также за счет местных птиц, оставшихся после промысла.

Это принцип предпочтителен потому, что не требует затрат на проведение весьма трудоемких и притом неточных учетов. Кроме того, он позволяет легко осуществить контроль как за движением численности птиц по данным добычи, так и за работой охотников. Требуется только следить за тем, чтобы опромышляемые угодья чередовались с резервными, и чтобы осенняя охота не приводила к избыточному изъятию из популяции взрослых самцов. Они составляют основное, постоянное для данного урочища племенное ядро, сберечь которое - значит сохранить и поддержать численность местного глухариного поголовья. Ежегодное постоянство самцов на токах является основой, на которой должна строиться работа по регуляции численности глухаря.

Литература

1. Блюм А.М. Трофейные животные России и охота на них / А.М. Блюм.- М.: ООО «Аквариум- Принт», 2004.- 365, [3] с.

2. Малков Е.Э. Глухарь каменный. Малая энциклопедия Забайкалья. Природное наследие. Новосибирск, «Наука». – 2009. 698 с.

3. Малов О. С легавой- за глухарем. «Ох и ох» № 8, 1991. с. 20-22.

4.Межнев А.П., Сиголаева Е.А.. Глухари, тетерев, рябчик. Состояние ресурсов охотничьих животных в Российской Федерации в 2003-2007 гг. Информационно- аналитические материалы // Охотничьи животные России (биология, охрана, ресурсоведение, рациональное использование) Вып. 8 М.: Изд-во ФГУ Центрохотконтроль, 2007. 164 с.

5. Сицко А. На глухарей и тетеревов – на токах. «Охота и охотничье хозяйство» № 3, 1988. с. 20-22.

6. Романов А. Глухарь. «Охота и охотничье хозяйство» № 6, 1988. с. 8-10.

7. Спортивная охота в СССР. В 2-х т. М., «Физкультура и спорт», 1975. Т. 1. Охотничьи птицы. В.Ф.Гаврин. 272 с.

8. Щёкин Б.В. Птицы Даурии/ Б.В. Щёкин; Отв. Ред. О.А. Горошко, О.В. Корсун; Забайкал. Гос. Гум.- пед. Ун-т.-Чита, 2007.- 504 с.- (Библиотека «Энциклопедия Забайкалья»).