«Адмирал Владимирский» в Анголе

Океанографическое судно Гидрографической службы ВМФ России "Адмирал Владимирский" . Фото предоставлено А. Васильевым

В середине марта 2016 года океанографическое исследовательское судно Гидрографической службы Балтийского флота «Адмирал Владимирский» находилось в порту Луанда – столице Республики Ангола. Корабль зашел в этот порт в рамках похода к берегам Антарктиды, который начался 6 ноября 2015 года.

Экспедиция в Антарктиду осуществляется впервые за более чем 30 лет. Основная научная цель исследований – уточнение морских карт в трёх морях Южного океана – море Космонавтов, море Лазарева и море Содружества.

У Анголы есть давние и прочные связи с Россией, установившиеся еще в советское время. СССР активно помогал получившему в 1975 году независимость африканскому государству в войне с внешним и внутренним противником в 1975 – 1992 годов Продолжается экономическое и военное сотрудничество и в наше время.

1.jpg


Российские моряки во время посещения Национального музея военной истории Анголы. Фото предоставлено А. Васильевым

В день прихода на борт судна прибыла делегация российских специалистов – консультантов командующих различными видами вооруженных сил Анголы и аппарата Военного атташе при Посольстве Российской Федерации. Её возглавляли старший консультант при начальнике Главного штаба Вооруженных сил Анголы генерал-майор Сергей  Судаков, старший консультант при командующем Военно-морскими силами республики контр-адмирал Николай  Марьясов и военный атташе полковник Игорь Селиванов. Адмирал Марьясов отметил, что за последние 26 лет российские корабли нечасто посещают с визитами Анголу (лишь относительно недавно сюда приходил отряд кораблей Черноморского флота и учебный корабль «Смольный» с Балтики) и подчеркнул, что заход океанографического судна «Адмирал Владимирский» в рамках уникального антарктического похода имеет важное политическое значение для российско-ангольских отношений.

2_vstrechi_v_lupnde.jpg


Российские моряки во время посещения Национального музея военной истории Анголы. Фото предоставлено А. Васильевым

В тот же день командир похода капитан 2 ранга Дмитрий  Пунтус и капитан судна Александр  Пышкин нанесли протокольный визит к командиру оперативной эскадры ВМС Анголы вице-адмиралу Жорже Коррэя да Силва и капитану порта Луанда Альберту Бенге. Для личного состава принимающая сторона организовала автобусную экскурсию по городу.

3kkk.jpg


Мемориал в честь Антониу Агостинью Нето. Фото предоставлено А. Васильевым

15 марта программа пребывания российских моряков в Луанде была еще более насыщенной. С ответным визитом на борт «Адмирала Владимирского» прибыл вице-адмирал да Силва. Также судно посетили 24 курсанта-гидрографа Военно-морской школы ВМС Анголы. Их сопровождал адмирал Лоуренсо – начальник Департамента гидрографии ВМС и три курсовых офицера. Для ангольских курсантов были проведены практические занятия по производству гидрологических и гидрометеорологических измерений, в том числе показана постановка разовой дрейфующей океанографической станции. Ангольские моряки с интересом ознакомились с оборудованием российского судна.

6kkkk.jpg


Старший лейтенант Денис Кудрявцев и инженер-гидролог Петр Спирин с ангольскими курсантами. Фото предоставлено А. Васильевым

 «Адмирал Владимирский» посетила делегация учащихся средней общеобразовательной школы при Посольстве РФ в Республике Ангола. Для них устроили несколько экскурсий. От командования похода и государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Дом русского зарубежья им. А. Солженицына» в библиотеку школы был передан ряд книг и дисков, посвященных истории России, Российского флота и Русского Зарубежья.

8shchshchshch.jpg


Никита Кузнецов выступает перед преподавателями и учениками школы при Посольстве РФ в Республике Ангола во время передачи книг. Фото предоставлено А. Васильевым

Члены экипажа и экспедиции посетили Национальный музей военной истории Анголы, расположенный в замке Сан-Мигел, построенном португальцами в 1575 году и мемориал, созданный в честь Антониу Агостинью Нето (1922 – 1979) – первого президента Народной республики Ангола.

 

Текст: Никита Кузнецов с борта ОИС «Адмирал Владимирский»

Фото: Анатолий Васильев