Беннетта: таинственный остров, выплывающий из тумана

Катамаран и тримаран экспедиции у о. Беннетта. Фото: И. Ермаков
Катамаран и тримаран экспедиции у о. Беннетта. Фото: И. Ермаков

Участники экспедиции на остров Беннетта провели пресс-конференцию в Историческом парке «Россия – моя история». Остров Беннетта окружен тайнами и загадками, и это в сочетании с трудностями пути, делает его особенно желанным для исследователей. Но не только желание покорить экстремальный маршрут, проверить свои силы сподвигло Николая Находкина и его соратников бросить вызов суровой природе Арктики. Идея создать на одном из самых северных островов Арктики форпост России, заложить фундамент для комплексных научных исследований острова и прилегающей акватории возникла несколько лет назад. Так что успех экспедиции 2022 года – это результат многолетней тщательной подготовки.

Проект состоялся благодаря гранту РГО и поддержке Российского союза спасателей, а также главы Республики Саха (Якутия) — председателя попечительского совета отделения РГО в Якутии Айсена Николаева. Большую спонсорскую помощь оказали ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания", ПАО "Ленское объединенное речное пароходство", АО "Саханефтегазсбыт",  авиакомпании "Якутия " и "Полярные авиалинии", АК "АЛРОСА", АО "РИК", ООО "Янзолото".

dji_0853.jpg

С высоты птичьего полета. Фото: И. Ермаков
С высоты птичьего полета. Фото: И. Ермаков

Пройдя экстремальным маршрутом по арктическим морям, команда исследователей под руководством Николая Находкина достигла 23 августа острова Беннетта, одного из самых труднодоступных островов в Северном Ледовитом океане.

Игорь Ермаков, участник экспедиции:

- Огромное спасибо РГО, что мне удалось побывать в таких уникальных  местах, о которых 90% людей только мечтает. На острове я испытал чувство, что жизнь удалась, я ощутил себя частью чего-то большого, значительного. Когда увидел остров, выплывающий из тумана, я почувствовал себя как в каком-то приключенческом фильме. «Таинственный остров» - это то, что крутилось у  меня в голове.  

dji_0972.jpg

Спасательное депо на о. Беннетта установлено! Фото: И. Ермаков
Спасательное депо на о. Беннетта установлено! Фото: И. Ермаков

Экспедиция провела на острове сбор научного материала – отобраны пробы воды на микробиологию, собраны образцы растительности, гидробиологические сборы с водоёмов и ледников. Животный мир острова Беннетта ждет своих исследователей. Живность здесь непуганая, белые медведи, нерпы, моржи близко подпускают к себе человека. В связи с глобальным потеплением меняется ледовый режим, в арктических морях увеличивается площадь открытой воды, свободной ото льда. Николай Находкин считает, что сейчас перед отечественной наукой  встает задача более серьезного изучения морских биологических ресурсов, которые в этом районе изучены слабо. Он предлагает привлечь  к решению этой задачи специалистов Северо-Восточного федерального университета.

dji_0009.jpg

Хозяин острова приходит проведать гостей. Фото: И. Ермаков
Хозяин острова приходит проведать гостей. Фото: И. Ермаков

По маршруту командой проводились испытания спасательных технологий, туристской экипировки и снаряжения, рации. До острова экспедиция дошла на двух плавательных  средствах – катамаране и тримаране. И если  катамаран представляет собой воплощение современных технологий, то при модернизации тримарана был использован местный опыт – он собран узлами, которыми пользовались и сейчас пользуются народы севера.

Экспедиция установила на острове спасательное депо в форме якутского балагана, которое будет служить базой для научных экспедиций. Якутский балаган, с простой формой в виде срезанной пирамиды, оптимально приспособлен к суровым климатическим условиям. Установки балагана заняла всего несколько часов. По обычаю северян для тех, кто следующим посетит остров, в балагане оставили продукты и спички.  По просьбе Ленского объединенного речного пароходства, одного из спонсоров проекта, на острове установлен поклонный православный крест, освященный  Якутской епархией. Прекрасное сэргэ, изготовленное известным мастером Александром Павловым, стоит теперь на острове Беннетта, как символ принадлежности его России и республике Саха (Якутия).

dji_0819.jpg

Остров Беннетта ждет исследователей. Фото: И. Ермаков
Остров Беннетта ждет исследователей. Фото: И. Ермаков

Подводя итоги, Николай Находкин от души поблагодарил всех спонсоров, благодаря которым проект состоялся. В одном все члены экстремальной экспедиции единодушны – самую важную поддержку и вдохновение они получили от своих родных, в первую очередь жен, которым и были адресованы искренние слова признательности. Когда тыл надежный,  мужчины с честью проходят все испытания.