"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 16

Слева В.К. Арсеньев. Возможно, справа штабс-капитан Тимофей Антонович Николаев. Архив ПКО РГО – ОИАК.
Слева В.К. Арсеньев. Возможно, справа штабс-капитан Тимофей Антонович Николаев. Архив ПКО РГО – ОИАК.

1909 г. "Какой-то мыслитель сказал, что красота жизни заключается в резких контрастах. Как это справедливо! "

Сделал отчет по всем разделам. Новый 1909 г. путники встретили на биваке в устье реки Буй. 20 января 1909 г. Владимир Клавдиевич и его отряд оставили Самаргу и начали подъем на Сихотэ-Алинь, затем по долине Садомабирани, они спустились на реку Мухань (Мухен). Еще через неделю все вышли к Амуру и остановились лагерем в 120 верстах от Хабаровска. Здесь штабс-капитан Арсеньев оставил свой отряд отдохнуть и выехал в город, чтобы доложить о результатах экспедиции. В своем "Предварительном кратком колонизационном отчете работы экспедиции" Арсеньев сделал разделы: "План колонизационных работ; Общий обзор районов; Пути сообщения; Климат; Наводнения; Пчеловодство; Скотоводство; Охота и Рыболовство".

126_2.jpg

Архив ПКО РГО – ОИАК
Архив ПКО РГО – ОИАК

126_2_2.jpg

Архив ПКО РГО – ОИАК.
Архив ПКО РГО – ОИАК.

Как пробивать маршрут. Он выступил перед горожанами с рассказом о пройденных маршрутах: "Летом нартовую дорогу очень трудно заметить. Идти по ней легче, чем целиною, да и сбиться с пути очень легко. Движение летом по береговой полосе прибоя очень утомительно и не всегда возможно. Местами море подмывает скалы, и путнику приходится возвращаться далеко назад, потому что наверх подняться невозможно. Идти горами крайне утомительно. Частые распадки, крутые спуски и подъемы, буреломный густой лес преграждают дорогу на каждом шагу: приходится обходить их далеко в сторону, тратить много усилий и времени и в результате мало продвинуться вперед. Экспедиция следовала на лодках от одной реки до другой, и в то время, когда буря не позволяла выехать в море, я брал с собой одного или двух человек и с ношей за плечами отправлялся берегом к северу и к югу для исследования земель и участков, замыкая их каждый раз с таковыми же предшествующими работами предыдущей стоянки лодок".

Рассказ исследователя привлек много людей, которым было интересно послушать об увлекательных и опасных приключениях отважного офицера. По окончании доклада зал, стоя, рукоплескал мужеству В.К. Арсеньева и его спутников.

1909diplomrgo.jpg

Диплом действительного члена Императорского Русского Географического общества, выданный В.К. Арсеньеву 28 января 1909 г.
Диплом действительного члена Императорского Русского Географического общества, выданный В.К. Арсеньеву 28 января 1909 г.

4.jpg

Здание Военно-топографического отдела Приамурского военного округа. Хабаровск. Улица Линейная (ныне улица Льва Толстого, № 3).   
Здание Военно-топографического отдела Приамурского военного округа. Хабаровск. Улица Линейная (ныне улица Льва Толстого, № 3).  

lva_tolstogo_3_voenno-topograficheskiy_otdel_4.jpg

Фото А.А. Щербаковой при участии Т.В. Кирпиченко.
Фото А.А. Щербаковой при участии Т.В. Кирпиченко.

По ледяной воде круг замкнули. Побыв немного дома и повидавшись с друзьями, штабс-капитан Арсеньев вернулся в тайгу. 16 февраля 1909 г. экспедиция продолжила свой путь к морю. По рекам Пихце и Тормасуни они вышли к Татарскому проливу, а затем вернулись в Императорскую гавань. Круг замкнулся.

"Все эти дни, – писал в письме В.К. Арсеньев, – мы шли по воде, иногда больше, чем по колено. Вода была холодная (0 градусов Р). Долго быть в такой воде невозможно, а идти надо, другой дороги нет. Люди страшно устали и еле волочили ноги. Как раз вечером 28 марта, накануне Светлого Христова Воскресенья, мы вышли к морю и остановились у орочей. Погода не унималась: на море был настоящий шторм со снегом. Правда, у нас не было кулича, вина, пасхи, яиц, ветчины и сладостей, но зато у нас была мука, был рис, вдоволь рыбы, чай и сахар. 5 апреля мы были на мысе Св. Николая, где встретили и Вихрева. Далеко за полночь сидели люди и делились своими впечатлениями. С каким удовольствием и я отдыхал у Майданова и пил чай из стакана и с чайной ложкой! Какой-то мыслитель сказал, что красота жизни заключается в резких контрастах. Как это справедливо".

img_1992_6000.jpg

Маршрутные кроки карт и абрисы съемок В.К. Арсеньева. Архив ПКО РГО – ОИАК. Ф. ВКА. Оп. 1. Д. 12.
Маршрутные кроки карт и абрисы съемок В.К. Арсеньева. Архив ПКО РГО – ОИАК. Ф. ВКА. Оп. 1. Д. 12.

Немного отдохнув у гостеприимного маячника А.Я. Майданова, арсеньевский отряд продолжил работы в этом обширном районе. 3 октября 1909 г. В.К. Арсеньев с двумя стрелками предпринял отважный переход из бухты Дата по рекам Тумнин, Акуру и Хунгари на Амур. 11 января 1910 г. путешественники вышли к селу Вознесенское, а 21 января приехали в Хабаровск.

hadi.jpg

Фото В.К. Арсеньева с пометой "Река Хади (Императорская) в нижнем течении. 1909 г.". Архив ПКО РГО – ОИАК.
Фото В.К. Арсеньева с пометой "Река Хади (Императорская) в нижнем течении. 1909 г.". Архив ПКО РГО – ОИАК.

Долгое путешествие в 19 месяцев было закончено. В тот день общее собрание Приамурского отдела ИРГО постановило назвать экспедиции Арсеньева 1908–1910 гг. "Юбилейными" – в честь 50-летия подписания Айгунского договора и присоединения Приамурского края к России. Результаты же экспедиции были впечатляющими.

Автор: Амир Хисамутдинов,

председатель архивно-библиотечной комиссии ПКО РГО – ОИАК

 

Материалы по теме:

"Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 1. Как появилась "богом данная" фамилия Арсеньев

"Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 2. Детство и юность

"Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 3. Путь на Дальний Восток начался с Польши

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 4. Боевое крещение в Благовещенске

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 5. "Привет из Владивостока", или Первые впечатления

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 6. "Видно, что поручик Арсеньев, любитель сценического искусства"

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 7. Первые легенды о встрече с Дерсу Узала

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 8. 1903 г. Общество изучения Амурского края – любовь с первого взгляда

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 9. Охраняя тыл Русско-Японской войны

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 10. За славой в Хабаровск

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 11. 1906 г. Первые строки "Дерсу Узала"

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 12. "Как зовут?" - "Имя – Дерсу, фамилия – Узала"

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 13. В "сердце Зауссурийского края". 1907 – 1908 гг.

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 14. "Прощай, Дерсу! В лесу ты родился, в лесу и покончил расчеты с жизнью"

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 15. "Труд и лишения, выпавшие на долю отважных путешественников"