Исследовательские работы конкурса «Знаем и любим свой край» в секции естественных наук

Участники церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса. Фото: Андрей Стрельников

Представляем Вашему вниманию работы секции естественнонаучных исследований конкурса детских творческих и исследовательских работ "Знаем и любим свой край", проведенного в рамках культурно-просветительской программы "Мой край". Работы выполнены школьниками, обучающимися в Кингисеппском районе и посвящены различным аспектам исследования богатого природного наследия и экологии района. Любое использование материалов возможно только с разрешения авторов или их законных представителей. Программа реализуется Ленинградским областным отделением Русского географического общества по инициативе компании Nord Stream 2 AG.

 

«Оценка экологического состояния реки Сумы»

Григорьева Мария Михайловна, Колобова Юлия Андреевна, МБОУ «Кингисеппская СОШ №5»

В работе дается оценка экологического состояния одной из малых рек Кингисеппского района. Рассматривается история освоения реки человеком, географические особенности, приведены данные биологических исследований водной артерии.

 

«Сравнительна характеристика дубов г. Кингисепп»

Григорьева Мария Михайловна, Колобова Юлия Андреевна, МБОУ «Кингисеппская СОШ №5»

В работе описывается исследование четырех старинных дубов в городской черте Кингисеппа и сравнение их с дубом, растущим в деревне Хаболово в заказнике «Котельский».

 

«Сортоизучение огурцов в условиях защищенного грунта»

Ермолаева Екатерина Алексеевна, МБОУ «Кингисеппская СОШ №1»

Работа содержит описание сортоизучения гибридов огурца посевного в условиях защищенного грунта учебно-опытного участка МБУ ДО «Центр творческого развития»

 

«Изучение состояния воздушной среды г. Кингисеппа методом биоиндикации»

Ермолаева Екатерина Алексеевна, МБОУ «Кингисеппская СОШ №1»

Работа посвящена исследованию состояния воздушной среды методом биоиндикации на примере биоматериала (эпифитные лишайники и хвоя сосны обыкновенной) отобранного на пяти участках в городской черте Кингисеппа.

 

«Аптекарский огород»

Загуляева Анастасия Валерьевна, МБОУ «Кингисеппская СОШ №4»

Работа содержит описание исследовательского проекта «Аптекарский огород», реализуемого на базе учебно-опытного участка МБУ ДО «Центр творческого развития» и посвященного изучению лекарственных растений.

 

«Исследование реки Луга в черте города Кингисепп»

Князева Людмила Андреевна, МБОУ «Кингисеппская СОШ №1»

Работа основана на результатах мониторинга экологического состояния нескольких участков реки Луга в границах г. Кингисепп. Приведены результаты гидрохимических, гидрологических и гидробиологических исследований на изучаемых участках.

 

«Песок Кингисеппа»

Крыжановский Владислав Сергеевич, Милосердов Владислав Сергеевич, Мартынов Егор Владимирович, Иванов Андрей Романович, МБОУ «Кингисеппская СОШ №3 с углублённым изучением отдельных предметов»

Работа содержит описание комплексного исследования песка, содержащегося в обнажении в северо-восточной части г.Кингисепп.
 

«Геоботаническая характеристика заказника «Дубравы у деревни Велькота»

Лалакова Алина Дмитриевна, МБОУ «Кингисеппская СОШ №3 с углублённым изучением отдельных предметов»

В работе приведены результаты исследования растительности на трех участках, расположенных в заказнике «Дубравы у деревни Велькота».

 

«Проблемы сбора и утилизации бытового мусора в Кингисеппском районе»

Лапина Мария Андреевна, МБОУ «Кингисеппская Гимназия»

В работе произведен анализ существующей системы сбора мусора, использованы результаты анкетирования, предпринята попытка выработать предложения по оптимизации сбора мусора, включая его разделение и работу по повышению экологической культуры населения.

 

«Исследование состояния реки Наровы в пределах г.Ивангорода»

Лутова Виктория Александровна, МБОУ «Ивангородская СОШ №1 им. Н.П.Наумова»

В работе проведен сравнительный анализ проб воды из р.Нарова, взятых в разные годы, а также исследуется влияние фактора интенсивного автомобильного движения через реку на её экологическое состояние.

 

«Маленький «Байкал» Кингисеппского района»

Сладкова Анастасия Олеговна, Тяменкова Александра Олеговна, МБОУ «Кингисеппская СОШ №3 с углублённым изучением отдельных предметов»

Работа посвящена описанию биологическим исследованиям побережья озера Глубокое, находящегося на территории заказника «Котельский».

 

«Качество воды реки Касколовки как среды обитания гидробионтов»

Тимофеева Полина Игоревна, МБОУ «Кингисеппская СОШ №3 с углублённым изучением отдельных предметов»

В работе предпринята попытка оценить качество воды реки Касколовки, как среды обитания гидробионтов. Исследование построено на материалах многолетних исследований трех участков реки в черте г.Кингисепп.

 

«Проект озеленения районов г. Кингисепп»

Хлебникова Ульяна Вадимовна, МБОУ «Кингисеппская Гимназия»

Работа посвящена исследованию степени загрязнения воздуха в г.Кингисепп во взаимосвязи с состоянием зеленых насаждений в отдельных районах города. Даны предложения по развитию зеленых насаждений с целью уменьшения антропогенной нагрузки и загрязнений воздуха.

 

«Сравнительная оценка сортов амаранта, выращенных в условиях открытого грунта учебно-опытного участка МБУ ДО «Центр творческого развития» Кингисеппского района»

Фролова Аврора Дмитриевна, МБОУ «Кингисеппская Гимназия»

Работа содержит сведения об исследованиях шести сортов амаранта различного эколого-географического происхождения, а также сравнительную оценку образцов данной культуры, содержит рекомендации по её выращиванию в климатических условиях Кингисеппа.

 

«Геоботаническая характеристика побережья озера Глубокое»

Фролова Аврора Дмитриевна, МБОУ «Кингисеппская Гимназия»

В основе работы – материалы ботанических исследований растительности южного побережья озера Глубокое, находящегося на территории заказника «Котельский».

 

«Влияние автотранспорта на окружающую среду»

Шемякин Лев Алексеевич, МБОУ «Кингисеппская Гимназия»

Работа посвящена анализу влияния количества выбросов автотранспорта на окружающую среду в центральной части Кингисеппа.