Кругосветчик РГО прошёл обряд очищения майя и встретился с мексиканскими заключёнными

Обряд очищения майя. Фото из личного архива Альваро де Маричалара

Испанский экстремальный спортсмен, член Русского географического общества Альваро де Маричалар продолжает кругосветную экспедицию "По пути Магеллана". Позади Барселона, Лиссабон, Флорида, Техас, Мехико и Канкун, а в ближайшие дни путешественник стартует дальше. За следующие несколько месяцев он намерен обойти на крошечном аквабайке страны Карибского бассейна. 6 сентября в честь 500-летия со дня окончания первого в мире кругосветного плавания Фернана Магеллана, которому и посвящена экспедиция, мы делимся с читателями новыми подробностями этого удивительного приключения.

Как сообщалось ранее, в феврале 2022 года Альваро де Маричалар возобновил свою экспедицию, прерванную пандемией коронавируса, из Майами. За чуть более чем полгода путешественник посетил города США и Мексики, попутно читая мотивационные лекции во всех портах захода: во Флориде, Алабаме, Луизиане, на острове Анна-Мария, в Хьюстоне, Техасе и Мексике вплоть до мексиканского города Бакалар, где он и находится сейчас.

whatsapp_image_2022-07-20_at_21.47.08.jpeg

Фото: Альваро де Маричалар

Альваро ведёт дневник, в котором подробно описывает каждый день своего необычного путешествия. Так, он поделился с нами подробностями пребывания на острове Косумель.

"Я решил плыть прямым курсом к острову, который майя называли островом Ласточек. Первые несколько миль прошли спокойно, пока я не попал в течение, несущееся по морю, где много саргассовых водорослей. Я всегда стараюсь избегать их, но, когда мне это не удаётся, приходится нырять в море, чтобы вытащить водоросли из турбины. Наконец в 5:30 утра я добрался до острова Косумель", — рассказал путешественник.

Косумель — это остров в Карибском море, расположенный близ восточного берега мексиканского полуострова Юкатан. Для индейцев майя Косумель был и остаётся мистическим местом паломничества с VI века, жилищем богини изобилия и плодородия Ишчель. Кроме того, Косумель — колыбель Конкисты. Именно он стал первой мексиканской территорией, куда ступила нога Эрнана Кортеса в феврале 1519 года.

По прибытии на остров Альваро предложили провести древний обряд очищения майя, который включал в себя общение с шаманом и нанесение ритуальных узоров на лицо. Обитатели загадочного острова благословили мужчину на дальнейшее плавание и, по словам путешественника, зарядили уникальной энергией потомков великого индейского народа.

whatsapp_image_2022-08-12_at_04.24.08.jpeg

Путешественник с аборигенами Косумеля — потомками майя. Фото: Альваро де Маричалар

"Это была большая честь для меня. Что-то очень особенное, волнующее и важное для меня и для них", — поделился Маричалар.

Получив такой мощный эмоциональный заряд, Альваро, по своему обыкновению, решил не оставаться в долгу и поделился положительным взамен. Мужчина посетил местный реабилитационный центр для заключённых, где выступил с мотивационной лекцией. Подобные встречи Альваро проводит по всему миру в больницах, тюрьмах, школах, на флоте и в армии, в университетах, клубах и многих других местах, делясь своим 40-летним опытом практически ежедневного преодоления стихии.

img-20220812-wa0026.jpg

Встреча с заключёнными. Фото: Альваро де Маричалар

Альваро де Маричалар, отправившийся на трёхметровом аквабайке Numancia в путешествие, посвятил его 500-летию первого в мире кругосветного плавания Фернана Магеллана и Хуана Себастьяна Элькано (1519–1522). Испанец начал кругосветку в 2019 году, однако успел преодолеть лишь отрезок от Испании до Майами, после чего был вынужден приостановить инициативу в связи с пандемией коронавируса и мировым локдауном.

В феврале 2022 года Альваро де Маричалар возобновил путешествие, стартовав из точки, в которой финишировал в прошлый раз, и продолжил экспедицию уже под флагом Томского отделения Русского географического общества. Кроме желания выразить своё почтение первооткрывателям Магеллану и Элькано, важнейшей целью экспедиции Маричалар называет борьбу с экологическими проблемами Мирового океана, в частности с его загрязнением микропластиком. По пути следования путешественник ведёт наблюдения, проводит встречи в портах захода и сотрудничает с компаниями, деятельность которых направлена на минимизацию сброса пластика в океан.

 

Елизавета Шаимбаева