Межрегиональный астрофестиваль "Дотянуться до звезд!" пройдет в Армавире

фото предоставлено Армавирским муниципальным вестником

С 12 по 14 августа в Армавире, в кемпинге хутора Красин, пройдет межрегиональный астрофестиваль "Дотянуться до звезд!". В программе -  астрономические наблюдения, в это время будет активен метеорный поток со стороны созвездия Персей – Персеиды, научно-популярные лекции специалистов в области астрономии и астрофизики, встречи с интересными людьми, работа тематических площадок.

Посетителей астрокемпинга ждут встречи с советским космонавтом, героем России Сергеем Авдеевым, членом Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, российским асторономом Владимиром Сурдиным, руководителем Центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО, заведующим астрофизической обсерваторией Кубанского госуниверситета Александром Ивановым.

phvztsybzsa.jpg

фото предоставлено Армавирским муниципальным вестником

- Кубань – уникальное место для развития астротуризма. Многие видят будущее цивилизации в развитии космической отрасли. К сожалению, пока технологии позволяют только наблюдать за небесными телами, но и это тоже очень интересное занятие, - считает Александр Иванов.

Среди гостей астрофестиваля также представители Специальной астрофизической обсерватории РАН Дмитрий Макаров, Владимир Дьяченко и Екатерина Филиппова, представитель Баксанской нейтринной обсерватории Альберт Гангапшев,  автор проекта познавательно-тренировочных полигонов и мини наукоградов "Космополис" в Крыму –  Сергей Ешанов.

7xnqsd3f85qd0eki0nz769xjaf2xeo37.jpg

фото предоставлено Армавирским муниципальным вестником

- Это будет полноценный фестиваль, который объединит всех, кто интересуется звездами, космосом и астрономическими наблюдениями, а также просто романтиков, влюбленных в бесконечный мир вселенной. Мы готовим программу, которая будет интересна людям всех возрастов и разного уровня подготовки в сфере астрономии: от рядовых наблюдателей до именитых ученых, - отметила председатель Армавирского местного отделения Русского географического общества Екатерина Демченко.

Регистрация участников начнется 1 июля на сайте астрофестиваля. В число организаторов вошли Армавирское местное отделение Русского географического общества, администрация Армавира и Ассоциация музеев космонавтики России.

Напомним, первый межрегиональный астрофестиваль "Дотянуться до звезд!" состоялся в Армавире в октябре 2021 года. В рамках фестиваля было подписано соглашение о создании городского музея Космоса, космонавтики и авиации.