Межрегиональный астрофестиваль "Дотянуться до звезд!" пройдет в Армавире

Программа фестиваля рассчитана на любителей астрономии всех возрастов. Фото: Армавирский муниципальный вестник
Программа фестиваля рассчитана на любителей астрономии всех возрастов. Фото: Армавирский муниципальный вестник

С 12 по 14 августа в Армавире, в кемпинге хутора Красин, пройдет межрегиональный астрофестиваль "Дотянуться до звезд!". В программе  астрономические наблюдения, в это время будет активен метеорный поток со стороны созвездия Персей  Персеиды, работа тематических площадок, научно-познавательные лектории ученых и других специалистов в области астрономии и астрофизики, встречи с интересными людьми.

В их числе - руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО, заведующий астрофизической обсерваторией Кубанского госуниверситета Александр Иванов, председатель правления "Космополиса" Сергей Ешанов, главный редактор медиа "Pro космос" Александр Баулин, представители Специальной обсерватории РАН, Баксанской нейтринной обсерватории, первая женщина-испытатель в эксперименте "Сухая иммерсия", инженер и космический журналист Анастасия Степанова, представители Воздушно-инженерной школы (г. Москва). Почетными гостями астрофеста станут летчик-космонавт, Герой России Сергей Авдеев, исполнительный директор Ассоциации музеев космонавтики России Александр Марусев, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

phvztsybzsa.jpg

Участники астрофестиваля-2021. Фото: Программа фестиваля рассчитана на любителей астрономии всех возрастов. Фото: Армавирский муниципальный вестник
Участники астрофестиваля-2021. Фото: Программа фестиваля рассчитана на любителей астрономии всех возрастов. Фото: Армавирский муниципальный вестник

 Проведение фестиваля совпадает с замечательным астрономическим событием - пиком метеорного потока "Персеиды", который входит в тройку самых зрелищных звездопадов. Кроме того, можно будет наблюдать метеорные потоки Альфа Козерогов и Дельта Аквариды. В дни фестиваля на небе будет красоваться полная Луна и другие планеты: яркий Марс, Венера, Меркурий, Юпитер, Сатурн, а при желании можно будет увидеть Уран и Нептун. Благодаря мощным телескопам, гости смогут увидеть не только потрясающий звездопад, планеты и созвездия, но и посмотреть днем на Солнце, – рассказал Александр Иванов.

Фестиваль пройдет в живописном пригороде Армавира – в хуторе Красин, в палаточном кемпинге вдалеке от городской суеты. Это новая яркая точка на карте семейного туризма Кубани. В программе запланированы: просмотр познавательных материалов, мастер-классы, посвящение самых юных участников фестиваля в астротуристы, выступления творческих коллективов. "Воздушно-инженерная школа" организует площадку для сборки и запуска моделей ракет, а участники Аэроклуба им. А. Балуева на своих самолетах покажут в небе над фестивальной поляной несколько элементов пилотажного шоу.

7xnqsd3f85qd0eki0nz769xjaf2xeo37.jpg

Через объективы мощных телескопов наблюдать за небесными телами можно и днем. Фото: Армавирский муниципальный вестник
Через объективы мощных телескопов наблюдать за небесными телами можно и днем. Фото: Армавирский муниципальный вестник

– Это будет полноценный фестиваль, который объединит всех, кто интересуется звездами, космосом и астрономическими наблюдениями, а также просто романтиков, влюбленных в бесконечный мир вселенной. Мы готовим программу, которая будет интересна людям всех возрастов и разного уровня подготовки в сфере астрономии: от рядовых наблюдателей до именитых ученых, – отметила председатель Армавирского местного отделения Русского географического общества Екатерина Демченко.

Регистрация участников проходит на сайте астрофестиваля. В число организаторов вошли Армавирское местное отделение Русского географического общества, администрация Армавира и Ассоциация музеев космонавтики России.

Напомним, первый межрегиональный астрофестиваль "Дотянуться до звезд!" состоялся в Армавире в октябре 2021 года. В рамках фестиваля было подписано соглашение о создании городского музея Космоса, космонавтики и авиации.