«От полюса холода до Белокаменной»: поговорим о якутской лошади

Якутская лошадь - уникальное животное. Фото А. Петровой
Якутская лошадь - уникальное животное. Фото А. Петровой

Освещая ход экспедиции по регионам нашей необъятной родины, мы будем вкратце рассказывать о якутской лошади с точки зрения науки, культуры и истории Якутии, о ее значении для народа саха. О том, как экстремальный климат Якутии повлиял на внешний облик якутской лошади, нам рассказал известный в республике ученый Реворий Иванов.

whatsapp_image_2022-04-08_at_19.10.32_1.jpeg

Конная экспедиция на границе Новосибирской области. Фото. Д. Винокурова
Конная экспедиция на границе Новосибирской области. Фото. Д. Винокурова

Конный переход «От полюса холода до Белокаменной» радушно встретили в Новосибирской области, организовали встречу, предоставили места на местном ипподроме для комфортного отдыха всадников и их лошадей. Сейчас всадникам помогают выбрать оптимальный маршрут для прохождения по территории области. Радостно сознавать, что наши ребята всюду встречают неравнодушных, отзывчивых людей, поддержку и человеческое тепло. Большинство людей в тех регионах, где проходит маршрут экспедиции, в первый раз видят якутскую лошадь. Якутская лошадь не впечатляет особенной статью, она небольшого роста, с относительно короткими ногами, короткой шеей, у нее  округлое туловище. При этом она удивительно терпелива, сильна, сообразительна, хорошо обучаема. Она привыкла преодолевать трудности, обходиться малым. Весь ее облик - это результат многовекового приспособления к экстремальному климату. Значение лошади для народа саха трудно переоценить, можно смело сказать, что образ лошади это один из столпов нашей истории и культуры. Поэтому, описывая ход экспедиции, мы будем рассказывать о якутской лошади с точки зрения науки, культуры и истории Якутии.

whatsapp_image_2022-04-08_at_19.10.34.jpeg

Стойкость и уравновешенный нрав – одни из главных достоинств якутской лошади. Фото Д. Винокурова
Стойкость и уравновешенный нрав – одни из главных достоинств якутской лошади. Фото Д. Винокурова

В первую очередь за комментарием мы обратились к человеку, посвятившему жизнь исследованию  лошадей якутской породы. Заведующий лабораторией технологии продуктивного коневодства Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. М. Г. Сафронова, доктор сельскохозяйственных наук Реворий Иванов может рассказать много интересного об этом удивительном животном:

-  Говоря об уникальности якутской породы лошади, нужно исходить из уникальности нашего климата. Абсолютная амплитуда температур в Якутии составляет около 100 градусов - в летнее время  30 градусов жары, зимой под 60 градусов мороза. И в таких экстремальных климатических условиях якутская лошадь круглогодично находится на открытом воздухе. В зимнее время  лошадь сама добывает корм на пастбищах тебенёвкой, а летом ест зелёную траву. Приспособительные качества  якутской лошади прежде всего связаны с площадью её тела. Известно, что чем  ближе форма тела животного к шару,  тем меньше площадь его тела. Наша лошадь имеет бочкообразное туловище, короткие выступающие части тела  - относительно короткие ноги и шею, короткие уши. Всё это ярко выраженные морфологические характеристики, говорящие о приспособлении к суровым морозам. В осеннее время лошадь набирает большое количество жира,  который, во-первых, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, во-вторых, в нем сохраняются все энергетические вещества. Жир якутской лошади  имеет уникальные свойства. По сравнению с жиром других сельскохозяйственных животных, в нем  много полиненасыщенных жирных кислот, то есть активных жирных кислот. Такой жир способствует накоплению большого количества энергии, и благодаря этому якутская лошадь выдерживает суровые морозы. Породы, похожие на нашу лошадь, есть в других регионах России, где развито табунное коневодство – это бурятская, тувинская, алтайская  породы. Из зарубежных пород можно назвать монгольскую и казахскую лошадь. Все эти породы наиболее близки по своим приспособительным характеристикам к якутской лошади, хотя они, конечно  же, намного уступают нашей лошади по степени приспособления к низким температурам.

p8120040.jpg

Якутская лошадь обладает своей особенной красотой. Фото А.Петровой
Якутская лошадь обладает своей особенной красотой. Фото А.Петровой

Сейчас во многих регионах России развивается конный туризм. Якутскую лошадь можно успешно использовать и в этих целях. Она имеет спокойный характер, не своенравная, отлично приручается. То есть никаких препятствий, чтобы использовать якутскую лошадь для занятий конным туризмом, нет. Более того, благодаря своей низкорослости, она удобна для верховой езды. Особенно удобно  ездить на такой лошади в холодное время года, когда туристы одеты  в плотную зимнюю одежду. То есть наша лошадь оптимально подходит для конного туризма  в условиях Якутии.