Открой для себя Гималаи

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицина состоялось заседание общественного творческого клуба "Возрождение". 

На мероприятии были представлены презентации членов Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, профессоров Ю.В. Ефремова и Н.П. Биленко "Страна Друк Юл или страна Громового дракона" и "Кашмир - долина очарования", посвященные результатам двух этапов международного проекта "Русское Наследие Гималаев. Продолжение пути", которые прошли в 2015 году.

Первая презентация раскрыла тайны маленького государства Бутан в Восточных Гималаях, которое совсем недавно 15 лет назад открыло доступ для въезда путешественников и туристов, но с жесткими ограничениями получения визы и особыми правилами пребывания в стране. 

Вторая была презентация посвящена Кашмиру - северо-западному штату Индии. История и географические особенности этого очаровательного уголка Гималайских гор мало известна в России. Вместе с тем на территории этого штата не прекращаются провокации пакистанских террористов, которые создают напряженность во всем регионе и угрожают жизни местного населения и туристов.

p3020208f.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Напомним, что крупномасштабный международный проект "Русское наследие в Гималаях. Продолжение Пути", организован Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и посвящен 170-летию РГО и 70-летию Отделения. В рамках проекта российским путешественникам, ученым, художникам, фотографам и другим специалистам предстоит преодолеть по маршрутам экспедиций и путешествий выдающихся представителей нашей страны (Рерих, Верещагин, Никитин и т.д.) в самой высокой горной системе мира – Гималаях.

За несколько лет участники проекта посетят Индию, Китай, Непал, Бутан, Пакистан и Тибет. В рамках проекта будут проведены научные исследования, собран этнографический материал, запланировано создание первой в мире коллекции картин "Великие горы мира" (все 14 восьмитысячников планирует с натуры написать заслуженный художник России С.В. Дудко), издана научная и научно-популярная литература о Гималаях и экспедиции, природном и историко-культурном наследии этих мест, проведены просветительские и культурные мероприятия (выставки, конференции, круглые столы) в разных странах мира.