Пленэр под землёй: в пещере Таврида провели необычный художественный эксперимент

Пленэр в пещере Таврида
Пленэр под землёй: в пещере Таврида провели необычный художественный эксперимент. Фото Ирины Пивкиной

Впервые в истории двадцать художников отправились под землю, чтобы запечатлеть таинственный мир крымской пещеры Таврида.

Цель проекта – привлечь внимание общественности к художественным особенностям пещеры, создать дополнительный интерес для изучения туристического объекта. Для крымских художников это возможность писать картины в интересных локациях.

Создание красок с использованием натуральных пигментов – глины, известняка и минералов, вот что делает этот эксперимент необычным! Возраст этих пигментов – от трех до пяти миллионов лет. Минералы измельчаются в порошок, затем смешиваются с клеем и маслами. Это технология, которую  использовал древний человек для рисования еще со времен наскальной живописи. В пещере Таврида мастера искусства попробуют использовать эти вековые технологии для создания картин.

plenehr-v-peshchere-tavrida_2.jpg

Краски из натуральных пигментов
Создание красок с использованием натуральных пигментов. Фото Ирины Пивкиной

"Уверен, что наш эксперимент уникальный не только для Крыма, но и для всей России. В западной цивилизации и в России очень мало подземных рисунков. В Китае их много, так как там много карстовых пещер", - рассказал председатель крымского отделения РГО Геннадий Самохин.

Подобное мероприятие проводится впервые и организаторы уверены, что этот пленэр не последний и такие мероприятия будут проводиться в будущем регулярно. Работы художников представят 24 декабря на выставке в зале Визит-центра комплекса "Пещера Таврида". Экспозиция продлится два месяца, посетить выставку смогут все желающие.

Администрация научного спелео-палеонтологического комплекса "Пещера Таврида" выражает благодарность Отделению РГО в Республике Крым, Союзу художников России, Крымскому федеральному университету и каждому участнику пленэра.