По пути Магеллана #6

Фото: из личного архива Альваро де Маричалара

Испанский экстремальный путешественник Альваро де Маричалар отправился в экспедицию, посвящённую 500-летию первого в мире кругосветного плавания Фернана Магеллана. Спортсмен намерен обойти земной шар под флагом Томского отделения Русского географического общества на крохотном гидроцикле "Нумансия". Старт уникальному проекту был дан 19 февраля в Майами, США. Во время своего путешествия испанец принимает участие в мероприятиях РГО и изучает вопрос загрязнения Мирового Океана пластиком. Альваро ведёт дневник экспедиции, который мы предлагаем вниманию читателя.

***

9 марта

НУМАНСИЯ находится в руках Себастьяна, который ремонтирует двигатель и укрепляет все, что может вызвать проблемы в море в будущем.

Если вы следили за ходом моей экспедиции в сети, то знаете, что в воскресенье в 75 милях к северу от острова Анна-Мария у меня остановился двигатель. Я дрейфовал несколько часов, пока меня не смогли отбуксировать на берег. Двигатель сломался и требует замены. Серьезная поломка…

Поставить новый двигатель, оказывается, очень трудно. Завод-изготовитель моей лодки (Bombardier) не может осуществить доставку в ближайшее время.... Нигде нет запчастей.

274921605_377875043783224_3553183226104987702_n.webp_.jpg


Фото: из личного архива Альваро де Маричалара

Я не могу ждать, если хочу добраться до Аляски летом. Поэтому вчера я прибыл из Тампы в Майами на буксире с лодкой на прицепе и завез ее в единственную во Флориде мастерскую, где могут отремонтировать двигатель. Я останусь здесь до четверга, в арендованной квартире, напротив Бэй-Сайд, а потом обратно вернусь на лодке в гавань, перед которой я дрейфовал: пристань "Блю-Пеликан марина" в Эрнандо-Бич. Там я снова спущу лодку на воду и продолжу путь с того же места, как я всегда делаю, когда происходит поломка и лодку вытаскивают на берег.

В 5.30 я получил сообщение от Себастья́на: он закончил ремонт двигателя! Рекордное время для человека, который знает и любит свое дело. Спасибо, Себастья́н. Ты продемонстрировал свой труд и знания, дав мне уверенность, которая так необходима сейчас для возвращения в море на борту НУМАНСИИ.

275562591_645202520119790_6255420379003838758_n.webp_.jpg


Фото: из личного архива Альваро де Маричалара

***

11 марта

Сегодня я отбуксирую НУМАНСИЮ на то самое место, где мне пришлось вытащить ее из воды в прошлое воскресенье на пристани "Блю-Пеликан марина" в Эрнандо-Бич, чтобы завтра, с Божьей помощью, продолжить именно с этого места. Завтра я возобновлю плавание, чтобы продолжить свою нынешнюю морскую экспедицию вокруг света, посвященную пятисотлетию первого кругосветного плавания.

 

Экспедиция "По пути Магеллана" посвящена 500-летию первой в истории человечества кругосветки Фернано Магеллана и Хуана Элькано. Проект испанского путешественника призван напомнить о свершениях и вкладе кругосветных мореплавателей в мировую культуру и науку. Кроме того, Альваро де Маричалар планирует установить рекорд мира в путешествии подобного уровня на самом маленьком судне. Подробнее о проекте - по ссылке.