По пути Магеллана #5

Навигация в Атлантическом океане. Фото: из личного архива Альваро де Маричалара

Испанский экстремальный путешественник Альваро де Маричалар отправился в экспедицию, посвящённую 500-летию первого в мире кругосветного плавания Фернана Магеллана. Спортсмен намерен обойти земной шар под флагом Томского отделения Русского географического общества на крохотном гидроцикле "Нумансия". Старт уникальному проекту был дан 19 февраля в Майами, США. Во время своего путешествия испанец принимает участие в мероприятиях РГО и изучает вопрос загрязнения Мирового Океана пластиком. Альваро ведёт дневник экспедиции, который мы предлагаем вниманию читателя.

***

7 марта 2022 г.

Тампа

Проведя ночь в фургоне пуэрториканца Рафи, я проснулся с солнцем. НУМАНСИЯ – перед глазами. Белка с любопытством наблюдала за происходящим, что вызвало у меня улыбку.

В 8 часов мы с Рафи уже ехали в мастерскую Фрэнки, который в мгновение ока разобрал турбину, установив, что неисправность была не в ней… Сломан был двигатель. Предстоит заменить НУМАНСИИ сердце. Фрэнки считает, что цилиндр, исходя из его внешнего вида и в сравнении с двумя другими, должно быть, вышел из строя из-за отсутствия давления топлива. В последние несколько дней были проблемы с топливом, что и могло стать причиной произошедшего. Также было ошибкой не наладить звуковой сигнал, который включается с ключом зажигания и оповещает о неисправностях. Я весь день пытался найти двигатель в этом районе, но это задача не из легких... Посмотрим, что будет завтра.

В любом случае, что бы ни случилось: Спасибо, Пуэрто-Рико! за силу, поддержку и безграничную помощь, которую я получаю от многих пуэрториканцев в различных местах и ситуациях. Вы лучшие! Всем шлю крепкие объятия. Завтра я вывешу флаг Пуэрто-Рико на нашей лодке.

***

8 марта 2022 г.

Сегодня пришло время перевезти НУМАНСИЮ в Майами, чтобы Себастьян мог ее починить. Себастьян вместе со своей семьей управляет заведением “Miami Jet Ski Shop”, о котором все мои друзья отзываются очень положительно и с большим уважением.

По дороге, недалеко от Форт-Майерс, мы с Рафи остановились на обед в пуэрториканском местечке, напомнившем мне о многих друзьях из Пуэрто-Рико, которые помогали мне от чистого сердца на протяжении многих лет. Они тоже моряки, хорошо знакомые с морем и трудностями, которые начинаются с мечты... Только так можно понять нашу дружбу. Чувство, подкрепленное чарующим общим делом, которому принадлежим навечно.

Спасибо, Пуэрто-Рико!

Экспедиция "По пути Магеллана" посвящена 500-летию первой в истории человечества кругосветки Фернано Магеллана и Хуана Элькано. Проект испанского путешественника призван напомнить о свершениях и вкладе кругосветных мореплавателей в мировую культуру и науку. Кроме того, Альваро де Маричалар планирует установить рекорд мира в путешествии подобного уровня на самом маленьком судне. Подробнее о проекте - по ссылке.