Рождённые быть свободными: переднеазиатские леопарды успешно осваивают Кавказ

Переднеазиатский леопард на охоте. Фото: Умар Семёнов. Центр восстановления леопардов на Кавказе
Переднеазиатский леопард на охоте. Фото: Умар Семёнов. Центр восстановления леопардов на Кавказе

Переднеазиатские леопарды, выпущенные на Кавказе в августе, успешно осваивают заповедные территории. Ранее специалисты опасались, что леопард Кодор мог погибнуть, так как его спутниковый ошейник перестал подавать сигнал. Но дикий кот оказался жив — он отметился на снимке фотоловушки. Кроме того, учёные выяснили, что самка Волна, выпущенная в 2018 году, также жива и адаптировалась в дикой природе.

В августе 2020 года в природу Северной Осетии, на территорию Турмонского заказника, были выпущены два переднеазиатских леопарда — Батраз и Агунда. В то же время в Кавказский биосферный заповедник выпустили переднеазиатских леопардов — Кодора и Лабу. Мероприятие было приурочено к 175-летию Русского географического общества.

К вольной жизни четырёх краснокнижных кошек готовили в Центре восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе. Хищников учили охотиться, распознавать запахи, избегать человека. Для того чтобы следить за жизнью кошачьих в дикой природе, перед выпуском специалисты надели на них специальные спутниковые ошейники. Кроме того, наблюдать за леопардами помогают фотоловушки, установленные на заповедных территориях.

dsc_9421.jpg


Примерка спутникового ошейника. Фото: Умар Семенов. Центр восстановления леопардов на Кавказе

По словам учёных, пятнистые хищники успешно осваивают горную страну. Леопарды охотятся на диких животных — серн, оленей, барсуков и енотовидных собак. Воспитанные кошки не нападают на людей и домашних животных, старательно избегают встреч с человеком, даже если проходят недалеко от горных посёлков.

Точно известно, что к середине октября в Северной Осетии Агунда прошла более 170 км, а Батраз — более 270 км. Кошки даже вышли за пределы особо охраняемой природной территории. В Кавказском заповеднике Лаба прошла более 140 км. 

_tsa1304.jpg


Выпуск леопардов в Кавказском заповеднике. Фото: Сергей Трепет

днако специалистов очень испугало исчезновение с радаров леопарда Кодора — его ошейник перестал передавать информацию спустя всего десять дней после выпуска. Учёные надеялись, что со зверем всё в порядке, просто произошли неполадки в работе ошейника или блок передачи данных был повреждён в схватке с добычей. К счастью, надежды оправдались — дикий кот отметился на фотоловушке.

"Экспедиционная группа отправилась в горы, чтобы проверить фотоловушки, установленные в крайне труднодоступных местах. Оказалось, что недавно леопард Кодор был зафиксирован одной из автоматических камер. Это подтверждает, что он жив и успешно охотится в естественных условиях. Мы этому очень рады", — отметила старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН Анна Ячменникова.

kgjssgja1.jpg

Переднеазиатский леопард Кодор. Фото предоставлено Институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН
Переднеазиатский леопард Кодор. Фото предоставлено Институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН

Судя по фотографиям, Кодор чувствует себя благополучно: он приобрёл спортивную форму и не имеет никаких внешних повреждений. 

Интересно, что другая фотоловушка запечатлела в диком ландшафте леопардессу Лабу. Она тоже находится в хорошей форме и, судя по фото, комфортно себя чувствует в условиях Кавказского заповедника. 

Учёные отмечают, что, хотя Кодор и Лаба ходят похожими тропами, физически кошки ещё ни разу не пересекались. Так же дела обстоят и в Северной Осетии: Батраз и Агунда не встречаются друг с другом.

Недавно специалисты получили ещё одну отличную новость: живой и невредимой обнаружена переднеазиатская леопардесса Волна, выпущенная на территории национального парка "Алания" в Северной Осетии в 2018 году. О кошке не было вестей больше года — прошлым летом её спутниковый ошейник перестал подавать сигнал. 

В начале октября 2020 года в Урванском районе Кабардино-Балкарской Республики ошейник Волны обнаружил инспектор Департамента охоты Минприроды КБР Амирхан Мазихов. Оказалось, что летом 2020 года сработал запланированный самосброс устройства. 

whatsapp_image_2020-10-08_at_15.06.19.jpeg

Спутниковый ошейник переднеазиатского леопарда Волны. Фото предоставлено Институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН
Спутниковый ошейник переднеазиатского леопарда Волны. Фото предоставлено Институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН

Ошейник Волны накопил множество уникальных данных и подтвердил, что всё это время кошка была жива. В ближайшее время данные расшифруют специалисты из Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.

"Срабатывание устройства самосброса на ошейнике выполняет две важные функции. Во-первых, избавляет животное от ношения уже не работающего прибора. Во-вторых, позволяет нам напрямую получить данные, слишком "тяжёлые" для их передачи через спутник, такие как замеры датчиков ускорений по трём осям. Они детально показывают активность животного и позволят при расшифровке определить ритм жизни леопарда, а это даст возможность оценить изменения в энергозатратах леопарда в разные сезоны — бесснежный период и зимний", — отметил старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук Хосе Антонио Эрнандес-Бланко.

"Теперь учёные получат доступ к уникальным данным о поведении животного на разной местности и высоте. Анализ всех данных даст более полную картину жизни животного на протяжении достаточно длительного времени после выпуска", — говорит директор Представительства WWF России в экорегионе "Российский Кавказ" Валерий Шмунк.

3-kavk-bars-v-sochinskom-nacion-parke.jpg


Переднеазиатский леопард. Фото предоставлено Центром восстановления леопардов на Кавказе

Переднеазиатский (кавказский) леопард — один из крупнейших подвидов леопардов в мире; самая крупная из кошек, лазающих по деревьям. Длина тела может достигать 183 см, длина хвоста — до 116 см. Высота в холке — до 76 см, вес самца может превышать 90 кг. Обитает в лиственных лесах и густых зарослях кустарников, предпочитает держаться у выходов скал и россыпей камней. Основу рациона составляют копытные животные среднего размера, такие как олени, кавказские горные козлы и дикие кабаны. У всех переднеазиатских леопардов на чёрном фоне задней стороны уха есть овальное пятно светлых волос. Вид занесён в Красную книгу РФ как исчезающий на территории России. Он также включён в Красный список Международного союза охраны природы как находящийся в критическом состоянии.

Напомним, 20 августа 2020 года на территории Кавказского биосферного заповедника состоялся выпуск в дикую природу двух переднеазиатских леопардов — самца Кодора и самки Лабы. Мероприятие приурочено к 175-летию Русского географического общества. В церемонии выпуска краснокнижных животных приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Елена Панова, руководитель Краснодарского отделения Русского географического общества Иван Чайка, посол доброй воли ООН, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов, директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев, директор Сочинского национального парка Павел Хоценко и директор WWF России Дмитрий Горшков.