С победителями национальной премии "Хрустальный компас" познакомились школьники Костромской области

фото: Костромское отделение РГО

Костромское областное отделение Русского географического общества провело показ фильма "Победители" в гимназии города Нерехта. Старшеклассники учебного заведения познакомились с проектом Краснодарского регионального отделения РГО "Хрустальный компас" и с обладателями "географического «Оскара»".

Проект реализуется с 2012 года и приобрёл статус международного конкурса. Костромское областное отделение РГО входило в число финалистов с мультимедийным проектом  "Планета Кострома" и экспедицией "Пламя Чесмы.Греческий гамбит". Документальный фильм "Победители" рассказывает о путешественниках, учёных, географах, историках, экологах, простых людях, сильных духом, полных отваги для достижении цели.

- Ребят впечатлили проекты, показанные в фильме: восстановление в Крыму Алексеем Чалым "35 береговой батареи" на мысе Фиолент, экспедиция в древний город Пальмиру в Сирии, проведенная небольшой группой учёных под руководством замдиректора Института истории материальной культуры РАН Натальи Соловьёвой. За 3 дня, проведённых в освобождённом от боевиков сирийском городе, учёным удалось практически невозможное: отснять около 20 тыс. снимков, на основе которых были созданы 3D-модели объектов архитектуры и карта древнего города. Это поможет восстановить этот памятник всемирного исторического наследия. Восхищают и спуск в подземное озеро, расположенное в абхазской пещере Крубера-Вороньей, и изучение Полюса Холода на Оймяконе в Якутии, и изучение озера Восток на глубине 4000 м в Антарктиде. Фильм "Победители" способствует популяризации отечественной географии и истории, вызывает чувство гордости за своих Героев и нашу страну, готовых совершать во благо Отечества новые открытия и подвиги, - отметила руководитель Нерехтского местного отделения РГО Ольга Годунова.

img_20221209_102204.jpg

фото: Костромское отделение РГО

Национальная премия "Хрустальный компас" — престижная международная награда, которая вручается авторам выдающихся достижений и уникальных проектов, направленных на сохранение природного и историко-культурного наследия России. На соискание наград за десять лет было выдвинуто 3312 проектов и уникальных достижений из 44 стран мира. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путём интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 2,3 млн человек. Премия проводится при поддержке Русского географического общества и Президентского фонда культурных инициатив.

Победителей юбилейной десятой премии "Хрустальный компас" наградили 8 декабря в Московском международном Доме музыки. Церемония стала по-настоящему грандиозным событием культурной и научной жизни страны. Она собрала вместе выдающихся учёных, известных артистов, общественных деятелей, авторов, путешественников, исследователей, неравнодушных к будущему планеты. Встреча прошла под девизом "Курс на будущее!". Стратегическими партнёрами церемонии выступили компания "Газпром" и ООО "Газпром трансгаз Краснодар". Партнёры проекта — компания ОТЭКО, ESG-лаборатория МГУ, партнёр по стилю — компания Indever.