Сибирские кругосветчики рассказали подросткам об экологическом состоянии Мирового океана

Фото взято из открытого источника: tuoitre.vn

18 февраля экипаж экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" встретился со школьниками из Томска. Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин, выйдя на связь из Бразилии, ответили на волновавшие школьников вопросы. Ученики томского Академического лицея узнали об экологическом состоянии Мирового океана из первых уст – от опытных моряков.

Сегодня, 18 февраля, школьникам из Томска посчастливилось принять участие в "живом уроке" географии. Ученики Академического лицея г. Томска вышли на видеосвязь с экипажем кругосветной экспедиции Томского отделения Русского географического общества – Евгением Ковалевским и Станиславом Берёзкиным, чтобы взять у них интервью. В настоящий момент сибиряки находятся в Бразилии. Вовсю занятые подготовкой к новому этапу кругосветного путешествия, моряки, однако, смогли найти время, чтобы обсудить со школьниками актуальную тему – экологию Мирового океана. Встреча была организована руководителем Берегового центра экспедиции Юлией Калюжной.

whatsapp_image_2022-02-18_at_17.01.42.jpeg


Руководитель экспедиции Евгений Ковалевский (слева) и капитан тримарана Станислав Берёзкин (справа)

Ковалевский и Берёзкин ответили на вопросы подростков об уровне загрязнении океана пластиком и нефтепродуктами, а также о том, как обращаться с мусором, круглосуточно находясь на надувном катамаране вдали от суши.

-Во время плавания вы видели мусорные острова?

- В этом кругосветном путешествии мы пока не сталкивались с этим явлением, как и в нашей прошлой кругосветной экспедиции. Но отчётливо помнится, что самое большое количество мусора в воде было на подходе к Доминиканской республике. В этой части Карибского бассейна мусора настолько много плавает в воде, что она становится похожа на густой суп. Подобная ситуация наблюдалась и у берегов Индонезии.

Около часа кругосветчики беседовали с учениками лицея, после чего поспешили вернуться к делам. Руководитель экспедиции Евгений Ковалевский высказал готовность чаще встречаться со школьниками из Томской области. Напоследок мореплаватели пожелали подросткам успехов в изучении географии и иностранных языков, отметив, что именно эти предметы заложат фундамент для интересной и многогранной жизни каждого человека.

Напомним, экспедиция Томского отделения РГО "По пути русских кругосветных мореплавателей" стартовала 1 июля 2021 года из Кронштадта. Двое сибирков отправились вокпруг света на уникальном судне - миниатюрном парусном надувном катамаране. В декабре экипаж выполнил сложнейший переход через Атлантический океан, а в настоящий момент подготавливает судно к огибанию Южной Америки - путешественники намерены обойти мыс Горн, знаменитый своими суровыми климатическими условиями и гигантскими волнами до 18 метров в высоту.

Елизавета Шаимбаева