В Бразилию: сибиряки на тримаране начали переход через Атлантику

Фото участников экспедиции
Фото участников экспедиции

11 декабря в 8:30 утра экспедиция "По пути русских кругосветных мореплавателей" вышла на просторы Атлантики. На протяжении полутора месяцев у африканских берегов экипаж готовил свой тримаран к броску через океан. Наконец, в минувшие выходные судно взяло курс к далёкой Бразилии. Трансатлантическое путешествие сибиряков Евгения Ковалевского и Станислава Берёзкина, а также москвича Романа Гаражиева займёт от полутора до двух месяцев.

Россияне прибыли в порт Минделу в Кабо-Верде ещё 21 октября. В последней точке маршрута перед длительным переходом через Атлантику члены экипажа решили произвести капитальную диагностику и модернизацию судна. Основную работу помогла выполнить местная строительная компания Пауло Мелисио Universal Rectificacoei.

"Тримаран существенно укреплён и модернизирован. Укрепили основные балки, заменили множество соединительных узлов, усилили устойчивость аутригеров на волнах, упрочнили рулевое устройство и изготовили дополнительное в запас", — рассказал руководитель экспедиции Евгений Ковалевский.

В Минделу кругосветчики не прекращали выполнять миссию народных дипломатов. Они провели встречи со студентами морского университета, а также экскурсии на тримаран для всех желающих. Четвёртым "Уроком из океана" с берегов Кабо-Верде экипаж порадовал российских школьников и студентов. 

whatsapp_image_2021-12-09_at_00.56.11.jpeg

Фото участников экспедиции

В Африке к команде присоединился третий член экипажа — опытный путешественник, инструктор по туризму из Москвы, член Русского географического общества Роман Гаражиев.

"Океан манит меня с тех самых пор, как я побывал на краю мира — мысе Игольный в окрестностях городка Агульхас в ЮАР, в месте слияния Индийского и Атлантического океанов. Это сильное место, там я понял, что меня непреодолимо тянет в океан и что хочу вернуться в это место и пройти его под парусом. Это моя мечта. Думаю, трансатлантический переход на парусном надувном тримаране в компании бывалых путешественников — самое то, что нужно для подготовки к исполнению моей мечты", — поделился Роман.

whatsapp_image_2021-12-06_at_16.00.52.jpeg

Фото участников экспедиции

Предстоящий путь будет нелёгким. Путешественников ожидают встречные ветра до 40 узлов, волны до 5–6 метров. В отсутствие связи экипаж будет ежедневно передавать информацию в Береговой центр экспедиции, который находится в Томском отделении РГО, по спутниковому телефону. За передвижением тримарана можно следить на интерактивной карте.

Елизавета Шаимбаева