"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 19

В первом ряду крайний слева В.К. Арсеньев. Хабаровск. 1912 г. Гродековский музей.
В первом ряду крайний слева В.К. Арсеньев. Хабаровск. 1912 г. Гродековский музей.

Военные и научные будни штабс-капитана Арсеньева

Первые итоги. В 1912 г. с опозданием вышла публикация В.К. Арсеньева, которая подводила первые итоги его десятилетних исследований.

111_img_0013_2.jpg

В.К. Арсеньев. Около 1912 г. Архив ПКО РГО – ОИАК.
В.К. Арсеньев. Около 1912 г. Архив ПКО РГО – ОИАК.

Н.Л. Гондатти все-таки удалось "пристегнуть" штабс-капитана Арсеньева к административной деятельности: 9 января 1912 г. его назначили чиновником особых поручений Приамурского генерал-губернатора.

Через полторы недели В.К. Арсеньев уже стал исполнять должность штаб-офицера "для исполнения поручений по рабочему вопросу" при Переселенческом управлении. К этому времени из Санкт-Петербурга пришло приятное известие: отделение этнографии ИРГО наградило В.К. Арсеньева малой серебряной медалью за чтение лекций в 1910 г.

На реке Бира. В феврале чиновник особых поручений В.К. Арсеньев находился в важной командировке. В течение двух недель он проверял состояние дел на Бирских каменноугольных копях и условия жизни рабочих. Вернувшись в Хабаровск, 8 марта 1912 г. Арсеньев выступил в Приамурском отделе ИРГО с докладом о командировке. Через несколько дней его сообщение под названием "Река Бира, копи Бирского каменноугольного товарищества и строящаяся Амурская железная дорога" увидело свет на страницах "Приамурских ведомостей".

С беспокойством о сохранении старины. Приамурский отдел Общества востоковедения опубликовал в 1912 г. другую важную работу В.К. Арсеньева, которая подводила первые итоги его археологическим занятиям. "При той ограниченности средств, – писал в предисловии Арсеньев, – коими я располагал во время своих экспедиций, я не мог производить таких раскопок, какие следовало бы делать. Обыкновенно приходилось ограничиваться только летучими разведками: внутри укрепления копались небольшие ямы в двух или в трех местах, где, по моим соображениям, должна была быть кухня; около рва, где, вероятно, происходили сражения; наконец, в средине, где были люди в часы сна или отдыха".

Тогда же Арсеньев поставил вопрос о сохранении прошлого: «Наши переселенцы-крестьяне охотно селятся в самой середине укреплений. Раскапывая землю, они постоянно находят то ножи, то стрелы, то большие мечи, то кувшины, то металлические головные уборы… Не зная их ценности, они интересуются ими только одну – две минуты и затем как вещи, по их мнению, негодные бросают их в сторону или отдают играть ребятишкам, лишь бы они не мешали на пашне». Арсеньев считал, что музеи Владивостока и Хабаровска должны оживить свою работу по сбору и сохранению археологических памятников в крае.

Арсеньев В.К.: "В 1912 году вся гробница Ингину с гробом и хорошо сохранившимся трупом (естественная мумизация) со всеми погребальными аксессуарами была мною отправлена в Музей антропологии и этнографии Академии наук".

В звании капитана в новой экспедиции. 4 апреля 1912 г. В.К. Арсеньева произвели в капитаны, а через два дня он был уже в пути. Остановившись на несколько дней во Владивостоке, Арсеньев сделал последние приготовления к опасному путешествию: собрал дополнительную информацию, проверил снаряжение. Сборным пунктом всех членов экспедиции стало село Кремово.

Там Арсеньев встретился со своими спутниками: переводчиком А.А. Шильниковым, горным инженером С.К. Петровым, Н.М. Ощепковым и П. Савиным. В путешествие Владимир Клавдиевич взял с собой и младшего брата Александра, который стал препаратором экспедиции.

s_aukciona_6115_001.jpg

В.К. Арсеньев. Хабаровск, 30 января 1912 г. Электронный ресурс.
В.К. Арсеньев. Хабаровск, 30 января 1912 г. Электронный ресурс.

Сильный ливень, который прошел в ночь с 19 на 20 апреля, помешал путникам отправиться в дорогу в назначенный день. Выйдя из села 21 апреля, они направились по проселочной дороге на реку Лефу. Первый бивак отряд сделал около деревни Казакевичево.

В.К. Арсеньев писал из экспедиции: "В ночь с 22 на 23 апреля к опиекурильне пытались пробраться хунхузы. Слух о большом количестве опия, хранящегося в фанзе, и деньги игроков были хорошей приманкой. Но, узнав о прибытии нашего отряда в Лефинку, хунхузы отложили свое нападение и скрылись в одной из корейских фанз. На рассвете корейцы узнали об этом и стали их искать. Хунхузы бросились бежать и начали из револьверов отстреливаться от преследователей. Они бежали к реке Лефу, к тому месту, где накануне видели лодку. Но лодки там не оказалось: ее случайно перевели в другое место. Корейцы задержали одного хунхуза и обезоружили его, а двое других бросились вплавь через реку. Корейцы открыли по ним огонь из ружей. Судьба этих двух хунхузов неизвестна. По всей вероятности, хунхузы были убиты, только корейцы не хотели об этом говорить".

img_0030_6000.jpg

  Из путевого дневника. Архив ПКО РГО - ОИАК.
  Из путевого дневника. Архив ПКО РГО - ОИАК.

Засилье бюрократии. "Вот другой случай, ярко иллюстрирующий, насколько целесообразно поставлена борьба с китайскими разбойниками в крае. Крестьяне-охотники с Сучана, получив от китайцев сведения о движении большой шайки хунхузов, собрались вместе в числе 12 человек и отправились за ними в погоню. Хунхузы были настигнуты в истоках реки Улахэ. Охотники, убедившись, что перед ними действительно вооруженные китайцы, напали на них врасплох. Произошла перестрелка, и хунхузы были перебиты. В результате вот уже скоро два года, как крестьян этих таскают по судам, держат под надзором, отрывают от работы и тем дают новое оружие в руки хунхузов. После этого вряд ли кто из крестьян-охотников на будущее пойдет разыскивать хунхузов".

1911uchastniki_2.jpg

Участники экспедиции 1911 г. Слева направо: В.К. Арсеньев, И.Г. Михайлов, А.А. Шильников, Н.М. Ощепков и неизвестный.
Участники экспедиции 1911 г. Слева направо: В.К. Арсеньев, И.Г. Михайлов, А.А. Шильников, Н.М. Ощепков и неизвестный.

С беспокойством о коренных народах Приморья.

2.jpg

Докладная записка В.К. Арсеньева об «инородческом вопросе наделения землей орочей и тазов. Пост Святой Ольги 1 декабря 1912 г.
Докладная записка В.К. Арсеньева об «инородческом вопросе наделения землей орочей и тазов. Пост Святой Ольги 1 декабря 1912 г.

Не забыта и наука. Десять месяцев провел капитан В.К. Арсеньев в этой командировке, обследовав за это время Никольск-Уссурийский, Иманский и Ольгинский уезды. В Ольге Арсеньев составил "Докладную записку о наделении землей и мерах по улучшению быта коренных народностей Ольгинского подрайона". Внушительным был и список задержанных бандитов и браконьеров. В этом путешествии Арсеньев успевал проводить археологические работы и другие исследования. Многие из археологических находок заняли место в Хабаровском музее, некоторые были послано в дар Этнографическому отделу Русского музея и Казанскому университету. Отправил Арсеньев посылки и многим ученым: он щедро делился с другими не только знаниями и накопленным опытом, но и материалами, собранными во время путешествий.

Автор: Амир Хисамутдинов,

председатель архивно-библиотечной комиссии ПКО РГО – ОИАК

 

Материалы по теме:

"Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 1. Как появилась "богом данная" фамилия Арсеньев

"Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 2. Детство и юность

"Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 3. Путь на Дальний Восток начался с Польши

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 4. Боевое крещение в Благовещенске

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 5. "Привет из Владивостока", или Первые впечатления

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 6. "Видно, что поручик Арсеньев, любитель сценического искусства"

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 7. Первые легенды о встрече с Дерсу Узала

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 8. 1903 г. Общество изучения Амурского края – любовь с первого взгляда

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 9. Охраняя тыл Русско-Японской войны

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 10. За славой в Хабаровск

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 11. 1906 г. Первые строки "Дерсу Узала"

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 12. "Как зовут?" - "Имя – Дерсу, фамилия – Узала"

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 13. В "сердце Зауссурийского края". 1907 – 1908 гг.

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 14. "Прощай, Дерсу! В лесу ты родился, в лесу и покончил расчеты с жизнью"

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 15. "Труд и лишения, выпавшие на долю отважных путешественников"

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 16. 1909 г. "Какой-то мыслитель сказал, что красота жизни заключается в резких контрастах. Как это справедливо! "

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 17. Успех выступления в Петербурге превзошел все ожидания

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 18. 1911 г. "Для выполнения возложенного на него особого поручения"