В Екатеринбурге прошёл туристский форум "Большой Урал — 2022"

Спикеры лектория Русского географического общества. Фото: Алена Постникова

В Екатеринбурге 23–24 октября состоялся X Международный туристский форум "Большой Урал — 2022". Организаторами масштабного мероприятия на площадке выставочного центра "ЭКСПО-Екатеринбург" стали Свердловское областное отделение Русского географического общества и Уральский государственный педагогический университет. Гости форума получили возможность совершить виртуальное путешествие по России, узнать много нового на познавательных лекциях в лектории РГО, увидеть фильм, снятый по технологии сферического видео с углом обзора 360°, посоревноваться в скоростном сборе спилс-карты родной страны, а также увидеть выставку фотографий участников I Всероссийского слета "Открываем Россию заново с учителями географии".

photo_2022-10-25_13-04-16.jpg

Участники выставочного пространства. Фото: Братанов Николай
Участники выставочного пространства. Фото: Николай Братанов

Интересные лекции по истории и географии прочли в лектории РГО сотрудники УрГПУ. Оксана Янцер рассказала о влиянии климатических изменений на сезонную динамику ландшафтов, о методиках сбора и обработки климатических данных и результатов фенологических наблюдений, а также об основных трендах динамики биоклиматических показателей для ландшафтных провинций Северного, Среднего и Южного Урала. Ольга Гурьевских познакомила слушателей с особенностями экологического туризма и главными туристическими объектами Свердловской области.

Предметом лекции Галины Кругликовой стал школьной музей как центр воспитания молодёжи. Лектор охарактеризовала современные тенденции в образовательной системе, продемонстрировала актуальность музейной деятельности в наши дни. Владимир Земцов в лекции "Отечественная война 1812 года: память Урала" сделал акцент на региональных аспектах исторической памяти, юбилейных мероприятиях, названиях улиц и даже мифологических образах, которые и сейчас напоминают о событиях той далёкой эпохи.

Также гости форума могли посетить уникальное выставочное пространство "Россия. Виртуальное путешествие". При создании экспозиции были использованы современные VR-технологии.

uchastniki-strategicheskoy-sessii.jpg

Эксперты стратегической сессии. Фото: УрГПУ

Во второй день работы форума состоялась стратегическая сессия "География. Туризм. Образование", организованная Свердловским областным отделением РГО. Её участниками стали представители 11 городов Урала, 10 российских вузов и семи учреждений общего и профессионального образования. Модератором сессии выступила ректор УрГПУ, председатель Свердловского областного отделения РГО Светлана Минюрова.

— Я рада, что мы сегодня встретились с вами, чтобы продолжить наше совместное движение по траектории развития географии, туризма и образования, одной из главных миссий которых является воспитание уважения и любви к своей стране, к родному краю. С Русским географическим обществом в течение этого года мы бы хотели провести целую серию стратегических сессий, посвящённых данной проблематике: географии и её представленности в разных сферах жизнедеятельности, — отметила Светлана Минюрова.

Вопрос важности Русского географического общества в качестве площадки развития краеведческой, экспедиционной и просветительской деятельности подчеркнули в своих выступлениях директор Департамента регионального развития РГО Дмитрий Цапенко и член Совета регионального отделения РГО ХМАО-Югра, продюсер телевизионных и кинопроектов Дмитрий Сотников.

С докладом на мероприятии выступили заведующая кафедрой географии и методики географического образования УрГПУ Ольга Гурьевских и председатель Челябинского регионального отделения РГО Мария Панина. Они рассказали о современных трендах и стратегических ориентирах географического образования как факторах гражданско-патриотического воспитания молодёжи.

Об особенностях внутреннего туризма, являющегося ресурсом развития российской идентичности, рассказали исполняющая обязанности заведующего кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства Уральского государственного экономического университета Евгения Радыгина и директор Института естествознания, физической культуры и туризма Оксана Янцер.

Подводя итоги, участники сессии отметили важность географического просвещения и туризма для патриотического воспитания подрастающего поколения, а также для просветительской деятельности, помогающей людям всех возрастов познавать процессы и явления в окружающем мире.

В августе 2022 года в Штаб-квартире РГО в Москве успешно прошла первая стратегическая сессия РГО "География. Культура. Образование".

 


USPU_Production