В Краснодарском крае прошла акция "География — детям"

фото: Северское отделение РГО

Члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в рамках всероссийской акции РГО "География — детям" побывали в специальной (коррекционной) школе-интернате в посёлке Ильском Северского района. Воспитанники познакомились с деятельностью членов Общества в крае и районе, узнали, чем занимаются их сверстники в Молодёжном клубе РГО "Собер", научились собирать спилс-карты родного региона и России, ответили на вопросы тематической викторины и получили подарки.

Социальная акция "География — детям" с 2018 года проводится Русским географическим обществом в различных регионах России в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Цель акции — популяризация географии, сохранение исторического и культурного наследия страны, природоохранной и исследовательской деятельности, обучение детей бережному отношению к окружающей среде.

photo1663916154.jpeg

фото: Сееврское отделение РГО

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Северского района Андрей Дорошевский. Председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка рассказал ребятам о деятельности Русского географического общества, а руководитель Молодёжного клуба РГО "Собер" Ольга Ровкина - об успешных проектах, в которых активно участвуют их сверстники. Также ребята посмотрели фильм о походе на Красный хребет в рамках подготовки проекта "Собера" "Исчезнувшие с карты".

Волонтеры Молодёжного клуба "Собер" РГО и Молодёжного центра Северского района проведели игровые тематические площадки, где школьники ответили на вопросы об истории и традициях Кубани, вспомнили мультфильмы и песни про горы, реки и моря, поучаствовали в игровой программе.

photo1663916154_1.jpeg

фото: Северское отделение РГО

В рамках акции школе–интернату были переданы специальные подарки от Русского географического общества: сумки, футболки и канцелярские принадлежности с символикой РГО, и глобус от администрации района.

- Мы надеемся, что воспитанники школы-интерната еще больше заинтересуются этой наукой и, возможно, кто-то из них поступит на географический факультет и в будущем вместе с нами будет участвовать в деятельности старейшей общественной организации России, - прокомментировал председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. 

photo1663916154_2.jpg

Иван Чайка, Андрей Дорошевский и Сергей Дубовик. Фото: Северское отделение РГО

Образовательные и просветительские мероприятия в рамках всероссийской социальной акции "География – детям" проводятся Русским географическим обществом с 2018 года. В Краснодарском крае этом году ее участниками стали воспитанники Центра социально-психологической реабилитации и адаптации детей с особенностями развития и ограниченными возможностями "Солнечный город с любовью к детям" в Горячем Ключе. В прошлом году  в рамках празднования 75-летия Краснодарского регионального отделения и межрегионального фестиваля РГО "Открываем Россию заново. Всей семьей!" акция прошла в детском доме "Рождественский"  при краснодарском храме Рождества Христова, в учреждениях Апшеронского и Новокубанского районов. В 2019 году Краснодарское региональное отделение Русского географического общества провело социальную акцию для 100 детей Ахтырского детского дома, многодетных и малообеспеченных семей и семей с опекаемыми детьми и детьми с ограниченными возможностями из Белореченского и Апшеронского районов. Мальчишки и девчонки побывали на новогоднем представлении "Лига зимних волшебников".

Мероприятие в школе-интернате в посёлке Ильском организовано председателем Северского районного отделения РГО Сергеем Дубовиком совместно с районным управлением по молодёжной политике.