"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 22

Этнографический кружок. Сидят слева направо: А.Н. Свирин, А.К. Арсеньева, Н.М. Михельсон с женой. Из: Владимир Клавдиевич Арсеньев. Биография в фотографиях, воспоминания друзей, свидетельствах эпохи. Владивосток, 1997.
Этнографический кружок. Сидят слева направо: А.Н. Свирин, А.К. Арсеньева, Н.М. Михельсон с женой. Из: Владимир Клавдиевич Арсеньев. Биография в фотографиях, воспоминания друзей, свидетельствах эпохи. Владивосток, 1997.

Для души в Этнографический кружок

О чем беседовали члены кружка К.А. Гомоюнов, И.А. Лопатин с женой, М.А. Азадовский, И.П. Сафонов, Н.А. Михельсон с женой, А.Н. Свирин, А.К. Арсеньева и другие.

Осенью 1913 г. Владимир Клавдиевич создал Этнографический кружок. Раз в неделю, обычно по субботам, этнографы-любители собирались у кого-нибудь дома, чаще всего, у самого Арсеньева.

img_0018_3797.jpg

Приготовление к Медвежьему празднику у удэгейцев. Фото В.К. Арсеньева. Архив ПКО РГО – ОИАК.
Приготовление к Медвежьему празднику у удэгейцев. Фото В.К. Арсеньева. Архив ПКО РГО – ОИАК.

1912-14.jpg

Дом, где в 1912 – 1914 гг. жил В.К. Арсеньев с семьей в Хабаровске. Частная коллекция.
Дом, где в 1912 – 1914 гг. жил В.К. Арсеньев с семьей в Хабаровске. Частная коллекция.

Самыми большими энтузиастами нового дела стали преподаватель истории и географии Хабаровского кадетского корпуса К.А. Гомоюнов, преподаватель реального училища И.А. Лопатин с женой, учитель М.А. Азадовский, химик И.П. Сафонов, помощник управляющего Амурской контрольной палаты Н.А. Михельсон с женой и служащий канцелярии генерал-губернатора А.Н. Свирин. На заседаниях кружка кто-нибудь делал небольшой доклад, а затем за чаем присутствующие делились впечатлениями о прочитанных книгах или статьях. Задушевные беседы иногда заканчивались только к утру. Позже М.А. Азадовский написал любопытную биографию В.К. Арсеньева.

Иван Алексеевич Лопатин вспоминал, что осенью 1913 г. "Арсеньев организовал из нас постоянный кружок. Мы регулярно собирались по очереди на квартире каждого члена для докладов, чтения новых книг и журналов и обмена мнениями по вопросам естествознания, географии, антропологии, археологии и этнографии. Помимо Арсеньева и автора, в этом кружке состояли следующие лица: теперь археолог и историк искусства, а тогда молодой начинающий ученый А.И. Свирин; впоследствии известный фольклорист, а в то время лишь молодой человек М.К. Азадовский; преподаватель естествознания местного кадетского корпуса К.А. Гомоюнов; директор Учительского института И.Н. Сафонов (по образованию химик) и Н.А. Десулави, ботаник и в то время преподаватель Хабаровского Кадетского Корпуса. Время от времени к нам присоединялись и другие местные научные работники. Наш кружок просуществовал около пяти лет".

Азадовский, Марк Константинович (1888, Иркутск – 1954, Ленинград) и его письмо. Окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. Осенью 1913 г. познакомился с В.К. Арсеньевым. Более 15 лет их связывала переписка, в которой они сообщали о текущих делах и делились творческими планами. Посылали они друг другу и свои работы, выходившие из печати.

Арсеньев внимательно следил за научными успехами молодого ученого и стремился помочь ему.

Михельсоны, Николай Адамович и Прасковья Артемьевна. Он - член Приамурского отдела Императорского Русского Географического общества с марта 1915 г., занимаясь в отделении археологии, истории и этнографии (с 1916). В мае 1968 г. жил в Костроме.

Свирин Алексей Николаевич (1886 – 1976). Окончил юридический факультет Казанского университета. Заведующий отделом контроля Московского военного округа в Сергиеве (с 1920), затем хранитель музея в Сергиеве-Посаде.

kruzh.jpg

Этнографический кружок. Сидят слева направо: В(Е?). С. Лопатина, И.А. Лопатин. Стоят: В.К. Арсеньев, А.Н. Свирин, К.А. Гомоюнов. Из: Владимир Клавдиевич Арсеньев. Биография в фотографиях, воспоминания друзей, свидетельствах эпохи. Владивосток, 1997.
Этнографический кружок. Сидят слева направо: В(Е?). С. Лопатина, И.А. Лопатин. Стоят: В.К. Арсеньев, А.Н. Свирин, К.А. Гомоюнов. Из: Владимир Клавдиевич Арсеньев. Биография в фотографиях, воспоминания друзей, свидетельствах эпохи. Владивосток, 1997.

Гомоюнов, Константин Азарьевич (1889 - 1955). Окончил в 1908 г. Хабаровское реальное училище, а в 1912 г., с дипломом 1-й степени, физико-математический факультет Новороссийского университета в Одессе. Помимо этого, Гомоюнов занимался на педагогических курсах естественно-географического отделения. В 1913 г. Гомоюнов вернулся в Хабаровск и стал преподавать географию и естествознание в Хабаровском кадетском корпусе, а затем, с 1919 г., географию в Хабаровском учительском институте. Ихтиолог.

Н.Л. Гондатти с женой. Однажды заседание кружка посетил генерал-губернатор Приамурского края Николай Львович Гондатти. Как вспоминала А.К. Арсеньева, "он приехал с женой. Маргаритой Мечеславовной, высокой и изящно одетой. Гондатти больше молчал, не вмешивался в суждения гостей и на ужин не остался, уехал до полуночи".

Автор: Амир Хисамутдинов,

председатель архивно-библиотечной комиссии ПКО РГО – ОИАК

 

Материалы по теме:

"Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 1. Как появилась "богом данная" фамилия Арсеньев

"Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 2. Детство и юность

"Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 3. Путь на Дальний Восток начался с Польши

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 4. Боевое крещение в Благовещенске

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 5. "Привет из Владивостока", или Первые впечатления

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 6. "Видно, что поручик Арсеньев, любитель сценического искусства"

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 7. Первые легенды о встрече с Дерсу Узала

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 8. 1903 г. Общество изучения Амурского края – любовь с первого взгляда

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 9. Охраняя тыл Русско-Японской войны

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 10. За славой в Хабаровск

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 11. 1906 г. Первые строки "Дерсу Узала"

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 12. "Как зовут?" - "Имя – Дерсу, фамилия – Узала"

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 13. В "сердце Зауссурийского края". 1907 – 1908 гг.

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 14. "Прощай, Дерсу! В лесу ты родился, в лесу и покончил расчеты с жизнью"

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 15. "Труд и лишения, выпавшие на долю отважных путешественников"

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 16. 1909 г. "Какой-то мыслитель сказал, что красота жизни заключается в резких контрастах. Как это справедливо! "

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 17. Успех выступления в Петербурге превзошел все ожидания

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 18. 1911 г. "Для выполнения возложенного на него особого поручения"

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 19. Военные и научные будни штабс-капитана Арсеньева

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 20. Рекомендации Арсеньева по спасению Уссурийской тайги

"Честь имею" – Владимир Арсеньев. Часть 21. Нансен (1913 г.): "Капитан Арсеньев указал мне много интересных предметов"