«Самое синее в мире...» вновь собирает друзей!

Организационный комитет IV Открытого интеллектуального конкурса «Самое синее в мире…», посвящённого Международному дню Чёрного моря, объявляет о начале регистрации участников!

Конкурс традиционно проходит под патронажем Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и является дистанционно-очным комплексным образовательным метапредметным проектом, формой сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций, педагогов и учащихся из различных муниципальных образований Краснодарского края.

Наш конкурс развивается и набирает популярность. В 2012 году проект «Самое синее в мире…» был номинирован на первую в истории современной России премию за заслуги в области национальной географии и экологии «Хрустальный компас» и в мае 2013 года стал её лауреатом.

В 2013 году участникам предложены принципиально новые задания, которые, мы надеемся, заинтересуют и учащихся, и педагогов. На этот раз к участию приглашаются не только учащихся 7–8 классов, но и девятиклассники. Руководитель команды (учитель, педагог дополнительного образования) может собрать команду из ребят разных возрастов.

В этом году в рамках конкурса при поддержке ООО «Газпром трансгаз Москва» проводится творческий конкурс рисунков «Природа Черноморья». Внеконкурсное задание могут выполнить все желающие, для этого не нужно быть членом команды.

Положение о конкурсе, форму заявки, задания первого заочного этапа и внеконкурсное задание – творческий конкурс рисунков, дополнительную информацию о конкурсе, состав жюри, историю прошлых лет и многое другое вы найдете на сайте Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и в официальном блоге конкурса International Black Sea Day.

Напомним, что в прошлом году на первый этап конкурса поступило 106 работ, представленных 90 командами из 88 школ, гимназий, лицеев.

География конкурса в 2012 году охватила почти 40 населенных пунктов из 26 муниципальных образований Краснодарского края. Победителем конкурса стала команда «Блицкриг» краснодарской школы № 2. Участники команды были награждены дипломами и ценными подарками, каждый получил бейсболку и футболку с логотипом Русского географического общества.

Но главным подарком для команды победителей стала возможность провести неделю на черноморском побережье Краснодарского края в Центре морских технологий. Здесь, помимо отдыха, ребят ожидало знакомство с научно-исследовательской работой центра, исследование прилегающей территории, участие в географических викторинах и лекциях.

Уже начался первый заочный этап! Приглашаем команды школ, гимназий, лицеев принять участие в соревновании за звание победителя.

Алексей Александрович Оробец, руководитель комиссии географического и экологического образования, член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, начальник отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра