Александр Моисеев: "Мы гордимся этой победой!"

В поисках парохода "Вайгач". Фото: Леонид Круглов

Акватории Арктики все ещё хранят тайны. Часть их была раскрыта в рамках экспедиции "Помни войну". В 2022 году итоги этого проекта Русского географического общества и Северного флота были отмечены национальной премией "Хрустальный компас" в номинации "Путешествие и экспедиция". "Мы гордимся этой победой!" – сказал командующий Северным флотом, Герой России адмирал Александр Моисеев. О самой масштабной поисковой операции в истории Военно-морского флота России рассказали научный руководитель экспедиции, начальник отдела гидрографической службы Северного флота, капитан первого ранга Алексей Корнис и председатель Мурманского областного отделения РГО Денис Моисеев.

— Как родилась идея совместной экспедиции Северного флота и РГО? Сколько времени заняла реализация проекта?

Алексей Корнис: Проект по факту длится два года. Сейчас началась подготовка к третьему сезону. Но идея появилась значительно раньше, после того как силами гидрографической службы Северного флота в 2013 году была обнаружена немецкая подводная лодка U-387. К сожалению, с расформированием Северной гидрографической экспедиции и уходом ряда хороших специалистов возможности реализации этой идеи были затруднены. Опять вернуться к ней удалось лишь в 2016 году. Но в силу ряда субъективных причин и тогда её как комплексное мероприятие провести не удалось, хотя отдельные успехи в поиске кораблей и судов всё-таки были.

stranica_244.jpg

Исследователи изучают акваторию арктических морей. Фото: пресс-служба Северного флота

Как это часто бывает, должны были сойтись все звёзды, чтобы в 2020 году к теме Комплексной экспедиции по поиску погибших в годы Великой Отечественной войны кораблей и судов удалось вернуться. Проект получил полную поддержку командования флота, которая по мере роста результатов только увеличивалась.

Во время заслушивания замысла экспедиции в 2021 году было предложено привлечь к экспедиции и Русское географическое общество, поскольку задачи, которые предстояло решить, во многом соответствовали его уставным целям и задачам. Очень приятно, что на это предложение с удовольствием откликнулись как руководство РГО, так и Мурманское областное отделение Общества, по мере сил поддержавшие это начинание.

stranica_229.jpg

Подготовка гидролокатора к работе. Фото: пресс-служба Северного флота

Национальная премия "Хрустальный компас" была присуждена за итоги первого сезона экспедиции. Во время него были обнаружены советские сторожевые корабли "Пассат" и "Туман", британские эсминец "Матабеле" и корвет "Блюбелл", 12 судов, в том числе погибший в 2020 году траулер "Онега", самолеты А-20 "Бостон"и И-153 "Чайка", уточнено местоположение 20 судов, в том числе советских подводных лодок К-2 и Д-3, немецких U-307, U-286 и U-387. Участники экспедиции обследовали рельеф морского дна. Эти данные будут использованы для корректуры навигационных карт, руководств и пособий для плавания. По итогам второго сезона в акваториях Баренцева, Белого и Карского морей обнаружили и уточнили координаты уже более 70 кораблей и судов.

— Экспедиция преследовала несколько задач. Что было самым важным?

Алексей Корнис: Цель, в принципе, только одна: совершенствование боевой подготовки Северного флота на основании опыта Великой Отечественной войны с учётом географических и исторических особенностей региона. Из всех трагедий надо уметь извлекать ошибки, учиться на них, чтобы не повторять. Поиск погибших кораблей и судов — это своеобразное ядро экспедиции, вокруг которого всё и строится. Одновременно решаются вопросы увековечения памяти погибших моряков-североморцев, изучения арктических морей и Северного Ледовитого океана в интересах навигационно-гидрографического обеспечения морской деятельности страны, освоение новой техники и способов выполнения задач по предназначению. Очень важным является и то, что в ходе экспедиции мы отрабатываем взаимодействие с мореведческими организациями, обмениваемся с ними передовым опытом и знаниями. Экспедиция укрепляет и престиж Северного флота и Русского географического общества.

Лично для меня, пожалуй, очень важно то, что для родственников погибших моряков с обнаружением погибших кораблей и судов война наконец-то заканчивается.

sva06459.jpg

Командующий Северным флотом, Герой России адмирал Александр Моисеев. Фото: пресс-служба Северного флота

Командующий Северным флотом, Герой России адмирал Александр Моисеев: "Северный флот является основным инструментом защиты национальных интересов и обеспечения военной безопасности России в Арктике. Уже несколько лет подряд, начиная с 2018 года, решая основные задачи по своему предназначению, военнослужащие Северного флота совместно с представителями  Русского географического общества  и научных кругов всерьез занимаются экспедиционной деятельностью.

Важно то, что нам удалось совместить отработку практических элементов подготовки разнородных сил флота с изучением опыта Великой Отечественной войны, освоение новой техники и современных методов работы по высокоточной съемке рельефа дна и уточнению навигационных морских карт - с военно-исторической работой и увековечиванием памяти моряков – защитников Отечества. Но особенно значимо, что итоги этой масштабной деятельности  многотысячного коллектива Северного флота по достоинству оценены в рамках национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России "Хрустальный компас".

В 2022 году Северный флот во второй раз стал обладателем "Хрустального компаса". Несомненно, это признание тех успехов, которых мы достигли, совмещая деятельность по своему основному предназначению с географическими и историческими исследованиями, ради сохранения исторической памяти и ради нашего будущего. Безусловно, мы гордимся этой победой. И будем продолжать комплексно изучать и исследовать Арктику, обеспечивая безопасность в регионе.

stranica_239_po_itogu_obrezat_1.jpg

Во время Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества "Помни войну". Фото: пресс-служба Северного флота

— С какими трудностями пришлось столкнуться? Расскажите о самых потрясающих моментах.

Алексей Корнис: Трудности? Трудность была и есть, пожалуй, одна - недоверие, а в ряде случаев и инертность мышления. Ведь куда более удобно заниматься тем, чем до тебя занимались много лет: практически невозможно споткнуться, идя по протоптанной тропе. Все новое вызывает страх, порождает естественную боязнь ошибиться. То, что проект продолжается - это высокая оценка тех усилий, которые были вложены в идею Комплексной экспедиции. У нас здесь полная поддержка командования.

Это трудности с ментальной точки зрения. С практической, пожалуй, главное разочарование – что мы так и не смогли найти подводную лодку М-122. Наверно, в отношении данного корабля стоит изменить принцип поиска, уйти от проведения попутных исследований, сконцентрировав усилия только на районе предполагаемой гибели.

2028.jpg

Начальник отдела гидрографической службы Северного флота Алексей Корнис. Фото: Виталий Новиков

А по поводу радости... Сложно сказать... каждый успех по-своему уникален. Но по-особому всё-таки переживаешь в тех случаях, когда удаётся найти наши корабли.

В этом отношении, безусловно, наиболее запомнилось обнаружение гидрографического судна "Меридиан", пусть это и произошло только на второй год экспедиции и с награждением "Хрустальным компасом" никак не связано. Хотя как не связано? Если бы в первый сезон мы безрезультатно не обследовали достаточно обширный район в районе Лицких островов, найти судно в этом году не удалось бы. В посёлке Мишуково, это так называемая столица гидрографов Северного флота, есть мемориал, посвящённый погибшим на гидрографическом судне "Меридиан". В 2021 году мы с него взяли землю и разбросали в предполагаемом месте гибели. А оттуда взяли воду, которую в 2022 году заложили в основание мемориала. Через четыре месяца судно было найдено. Мы закольцевали эту историю.

Мне в основном приходится заниматься планированием поисковых действий на берегу, поэтому каждый раз сильно переживаешь: а всё ли сделано правильно? Бывает и ошибаешься. Поэтому легче, когда сам идёшь в море. В 2021 году удалось один раз вырваться. Невероятное удовольствие, когда к тебе в каюту среди ночи стучится вахтенный гидрограф и голосом, в котором чувствуется и напряжение, и волнение, и уже чуть-чуть гордости, говорит: "Кажется, мы нашли!" Или когда сам смотришь на экран монитора, а там постепенно появляется силуэт подводного объекта. Это особое чувство.

sva06579.jpg

Материалы Комплексной экспедиции “Помни войну”. Фото: пресс-служба Северного флота

Денис Моисеев:

Мы провели целую серию мероприятий по популяризации проекта и меня каждый раз потрясает неподдельный интерес простых людей к нему. Например, когда на "Ночи географии в Арктике – 2022" Алексей Корнис рассказывал о нашей работе, в лекционной палатке не было ни одного свободного места. Многие слушали стоя.

В рамках гранта "Комплексные экспедиционные исследования в Арктическом регионе Российской Федерации в 2021 году" нашим областным отделением РГО организовано изготовление моделей трёх обнаруженных подлодок: К-2, Д-3 и U-387. Моделисты из Северодвинска под руководством экспертов проделали колоссальную кропотливую работу, каждая миниатюра соответствует оригиналу в мельчайших деталях.

Но не все запланированное получилось сделать. Арктика сурова. Так, во время восьмого этапа второго сезона экспедиции "Новая Земля" планировался поиск судов конвоя PQ-17. Мы были на ледоколе и собирались провести исследования в заданном районе Баренцева моря, но штормовая погода с ветром более 20 м/с не позволила нам сделать этого.

stranica_230.jpg

Экспедиция "Помни войну" ведёт поиск исторических артефактов времён Великой Отечественной войны в арктических морях. Фото: пресс-служба Северного флота

Проведение экспедиции "Помни войну" осложнялось отсутствием точных координат гибели кораблей и судов. Флотские специалисты и научные консультанты провели большую работу с советскими и немецкими архивными документами и впервые систематизировали разрозненные сведения по местам их гибели на северном театре в годы Великой Отечественной войны.

— Поделитесь результатами проведенных океанографических исследований.

Денис Моисеев: По большей части в экспедициях выполнялись гидрографические работы в рамках эхолотных съемок рельефа дна для уточнения и наполнения навигационных карт. Также в рамках проекта проводились измерения распределения температуры и солености моря по глубине в разных точках акваторий. Мурманский морской биологический институт, в котором я работаю, косвенно принимал участие в исследованиях. Данные измерений температуры и солености из наших морских экспедиций, а это сотни точек или, как их называют, станций, мы ежегодно передаем в Гидрографическую службу Северного флота. Эти данные необходимы для понимания картины гидрофизических условий, в которых выполняют свои задачи силы и средства Северного флота.

1558.jpg

Денис Моисеев. Фото: Виталий Новиков

Алексей Корнис: Хороший вопрос. В принципе, любая экспедиция  дело очень затратное. Поэтому задача сделать её наиболее эффективной  далеко не пустой звук. Важно не только то, что мы обнаруживаем погибшие корабли. По результатам наших работ часто удаётся выполнить высококлассную съёмку рельефа дна, которая в последующем изменит облик не одной навигационной карты. А это новые знания, новые подходы к решению как научных, так и производственных задач.

Самое простое, что я часто привожу в пример. Рыболовецкие суда нередко обрывают тралы, зацепившись за подводные объекты. Всё это выливается в удорожание себестоимости продукции, т.е. на нашем с вами кармане. Каждое обнаружение  это неявная, пусть и достаточно малая прибавка в кошельках простых покупателей. Кстати, об этом же и про "суда-фантомы". На картах нередко наносятся отметки, связанные с погибшими кораблями, но по обрывочным донесениям, которые их командиры-капитаны передают в эфир. Когда происходят трагедии, особенно в годы войны, им точные координаты определить не представляется возможным - людей бы спасти. Поэтому на картах и появляются недостоверные сведения. Современные рыболовные судна такое место стараются обходить, во избежание тех же зацепов. Обнаруживая, что погибшего корабля здесь нет, мы даём зелёный свет на ведение в данном районе активной хозяйственной деятельности. А это тоже отражается на потребительских кошельках - больше рыбы, значит, опять мы меньше за неё платим. Речь, впрочем, в таких случаях не только о рыбе: это и сэкономленное время переходов судов, и снижение рисков при работах на дне, и большие возможности в ресурсной деятельности.

Вообще, если в цифрах, то за два года экспедиции в интересах картосоставления мы обследовали более 5 тысяч квадратных километров морского дна. Это достаточно большая цифра.

ris.26l.jpg

Фото: пресс-служба Северного флота

 

— О чём подумали, когда узнали, что экспертный совет премии присудил национальную премию вашему проекту?

Денис Моисеев: Подумал, что не зря приехали в Москву. Шучу. Конечно, испытал большую радость за то, что наш проект был отмечен престижной наградой. Безусловно, вклад Северного флота является основополагающим, но и Мурманское областное отделение РГО постаралось сделать все по максимуму для победы в конкурсе. Такая оценка нашей работы мотивирует двигаться дальше и получать новые, ещё более интересные и важные результаты.

Алексей Корнис: В 2019 году Северный флот получил "Хрустальный компас" за объединённый проект "Комплексная экспедиция на Новую Землю" и "Географические открытия, сделанные Гидрографической службой Северного флота в ходе комплексных океанографических исследований в Арктике". Я возглавлял как раз второй проект, но на церемонии побывать не пришлось, поэтому могу поделиться впечатлениями только от церемонии 2022 года.

ayr04619.jpg

Награду Алексею Корнису и Денису Моисееву вручил народный артист России Владимир Машков. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Совершенно не верил в победу. По разным причинам. Но всё же сердце на оглашении результатов забилось учащённо: "А вдруг?" Всё-таки приятно получить высокую оценку своего труда не только от командования флота, но и от географического сообщества. Знаете, в связи с тем, что побеждать мы особо не планировали, победные речи, соответственно, не готовили. Пришлось импровизировать. И как всегда - все умные мысли пришли потом. Например, если бы всё отмотать назад, я бы сегодня сказал, что мечтаю вывести из обихода такое популярное выражение как "Инициатива наказуема". "Хрустальный компас" позволяет наглядно доказывать обратное.

— Ваши пожелания организаторам премии и тем, кто решается подать заявку на "Хрустальный компас" в этом году.

Денис Моисеев: Мурманское областное отделение РГО в прошлом году подавало еще две заявки на "Хрустальный компас". Это издательский проект "На Земле Франца-Иосифа. По материалам исторической экспедиции 1985 года " и историко-культурный проект "Александр Невский и Кольский Север". Они не вошли в число финалистов, но широкая аудитория узнала о них через сайт Национальной премии. Поэтому я всем советую подавать свои проекты на "Хрустальный компас". За 10 лет его проведения на сайте конкурса сформировалась мощная база данных лучших, прежде всего отечественных инициатив в области географии. Она находится в открытом доступе, и любой желающий может с ней познакомиться. Желаю организаторам премии не останавливаться на достигнутом и продолжать этот грандиозный проект  наш "Географический «Оскар» ".

ayr04636-1.jpg

Алексей Корнис и Денис Моисеев. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Алексей Корнис: Мне самому приходилось возглавлять различные проекты, я понимаю, какой это большой труд и ответственность. Я вижу те эмоциональные, интеллектуальные и материальные усилия, которые вложены в Премию ее организаторами. И искренне говорю огромное спасибо людям, которые выбрали эту сложную и почётную миссию.

Что хочу сказать участникам: если вы подали заявку на Премию — значит, вы уже сделали что-то неординарное, полезное, заслуживающее внимания. Это уже успех. Благодаря Премии ваша аудитория, безусловно, увеличится, а значит, то хорошее, что вы сделали, имеет больше шансов сделать мир лучше. Вы в любом случае будете победителями!

Читайте также: Поиск затонувших кораблей в Арктике: итоги второго сезона экспедиции "Помни войну" 

Готовится третий сезон комплексной экспедиции “Помни войну” 

"Хрустальный компас" — престижная международная награда, которая вручается за выдающиеся достижения и уникальные проекты современности, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия. На соискание наград за десять лет было выдвинуто 3312 проектов и уникальных достижений из 44 стран мира. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путём интернет-голосования, свои предпочтения выразили более двух миллионов трехсот тысяч человек. Премия проводится под эгидой Русского географического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Победителей юбилейной, X премии "Хрустальный компас" наградили 8 декабря в Московском международном доме музыки. Стратегическими партнёрами церемонии выступили компания "Газпром" и ООО "Газпром трансгаз Краснодар", партнёры — компания ОТЭКО, партнёр по стилю — компания Indever.